Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2007, 10:17   #103
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Да. Я делаю это так:
Набираю, допустим, "НАТ." - соответственно Софокл тут же форматирует строку, как блок "места и времени" - далее ввожу это самое "место", допустим, "КАФЕ" - потом я набираю "время", но после дефиса (НАТ. КАФЕ - УТРО).
Tеперь, каждый раз, когда в блоке "место и время" я ставлю дефис, Софокл тут же предлагает мне все введённые однажды в тексте варианты времени. Соответственно по первой букве он тут же определит слово: Д - День; У - утро; Н - Ночь; В - Вечер.
Дело в том, что если писать подряд: "НАТ. КАФЕ УТРО", то Софокл "Утро" не будет распознавать отдельно от всего предложения и будет предлагать подставить строчку полностью. Отделив дефисом, мы задаём Софоклу параметр, при котором всё, что после чёрточки изменяемо, и он ищет варианты в своей памяти - "что там у нас в этом блоке, после чёрточки бывает?"
Кстати, так отделённое "время" от "места действия" и читать удобнее.

Кстати, если место действия уже вводилось, то софокл после "НАТ" или "ИНТ" тут же предложит и вариант места. Если данное место вводится впервые, то просто можно не обращать внимание на предлагаемую подстановку (оно не активно, пока не нажмёте Enter), а набирать нужное слово, как обычно. При этом подстановка исчезнет, как только буквы набора перестанут совпадать и уже имеющимися:

НАТ. Г.остиница -- НАТ. ГО.стиница -- НАТ. ГОС.тиница -- НАТ. ГОСУ.... -- НАТ. ГОСУЧРЕЖДЕНИЕ

(принцип, надеюсь, понятен)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием