Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012, 02:13   #988
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

"Мушкетеры"

О, как я ошибся, как ошибся. Я думал, мне это понравится, но проклятый Пол Андерсон, он знал, что я люблю Миллу и все сделал так, чтобы я остался недоволен.

Визуально впечатляет, весьма живописно.
Дирижабли это фантастическое допущение (кстати, в одном из классических фильмов Ричарда Лестера с Майклом Йорком английский инженер предлагает Бэкингему вывезти королеву Франции на подводной лодке). А вот то, как герои общаются между собой, как они говорят и что говорят, это совершенно невыносимый анахронизм, пистолет со сбитым прицелом у Рошфора – нелепая ошибка (не было тогда прицелов у пистолетов, а пистолет в кадре именно того времени), планы Ришелье захватить трон – нелепица (у Стивена Херека в экранизации 1993 года Ришелье и вовсе собирался устранить короля физически).
Ловушки в хранилище да Винчи и дворце Людовика, в первом случае – бред допустимый, во втором – бессмысленный. Милла Йовович в роль Миледи не вошла. Милла, что бы там не говорили, играть умеет, но здесь она не играет, а просто присутствует на экране. Сцена ее якобы смерти (это на совести сценаристов, конечно) – просто никуда не годится, но приятно, что макияж не пострадал после купания.
По кастингу. Хорошо – Рошфор, Ришелье (но роль не масштаба Вальтца), король (но какая нелепая роль). Планше – стандартно, Констанция терпима, современный макияж бросается в глаза, как и у Йовович, королева – совсем не впечатлила, мушкетеры – в образе, но не особо интересны, Д, Артаньян не интересен. Бэкингем… Блум хороший актер, но персонаж вышел пустым.
Сцена с нападением на замок Бэкингема – цитата из «Матрицы». Схватки воздушных кораблей – «Пираты Карибского моря». Финальный поединок с Рошфором – «Ворон»?
Бредовый пролет Миледи через проволочки – «Ангелы Чарли»?
Оператор Глен Макферсон. С одной стороны все эти видовые сцены они прекрасны и живописны, интерьеры завораживают (хотя все это не Франция, конечно, а Бавария и местами это бросается в глаза). Однако сцены боев на шпагах сняты не слишком изобретательно, а поскольку сами эти бои ничего особенного не представляют, то и впечатление средненькое.
С какой стати Бэкингем целует руку кардиналу? Я могу поверить в летающий корабль, это фантастическое допущение, которое объяснено в фильме, но что протестант Бэкингем целует руку католическому священнику – в это я поверить не могу, ибо авторы не давали никаких предпосылок предполагать, что в их фильме конфессиональные различия не имеют никакого значения. Точно так же, как не могу поверить в то, что Арамис мог спрыгнуть в гондолу с такой высоты и не сломать при этом одно из двух – ноги или гондолу.

Но по крайней мере не возникает вопроса как с последними «Пиратами» - на что потратили деньги.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума