Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2015, 14:11   #148
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Оказия, а в не думали, что между лакировать и обсирать есть интересный промежуточек? И именно этот промежуточек и является неисчерпаемой кладезью для талантливого драматурга? Разве не интереснее наблюдать за раскрытием светлых сторон грешника и чёрных - правденика, чем рассматривать картонки в чёрно-белых тонах?
кому интереснее? Вам? Возможно. А другому это может быть совсем не интересно, а занимает его как раз темная сторона человека, его неспособность и нежелание что-то сделать. Почему вы считаете, что интересное вам должно обязательно быть интересно другому. Это авторский кинемотограф. Автор показывает то, что интересно ему. Разве нет?

Поймите меня правильно, ключевой момент несогласия с моей стороны по обсуждаемому фильму это не вызывающий у многих негодование посыл автора, где условный русский предстает в образе неспособного на действие ничтожества (мне самому это не нравится) или чрезмерность негатива в описании бытовых деталей (водка, всеобщее предательство, антиклерикализм – и все в одном месте) или не такое как кому-то хотелось операторское решение и т.д. Критику этих моментов я понимаю, кое-что даже разделяю, НО… Ключевой момент в том, что я отчетливо вижу целостное произведение с внятной драматургией, пусть и спорными отдельными приемами (открытость трактовок по событиям), но (важно) осознанными. Тут именно, что события подчинены общему замыслу: Николай едет взрывать мэрию и все Гоббса уже нет, поэтому концовку поменяли. Все работает на общий образ, идею: неслучаен и выбор места действия (депрессивный, суровый, холодный край), неслучайны визуальные образы, неслучайны органично вписавшиеся и перекликающиеся истории Иова и поведения персонажей. Вот я в чем не согласен.

Ну и немного по обвинениям в конъюнктуре. Если была задача очернить просто, то где изнасилование мэром Дмитрия, групповуха между Лилей, Николаем и ментом Пашей, а в конце сын Николай мог вообще пойти и насрать в остов кита-левиафана с крупным планом (мощный образ!). Согласитесь, можно было гораздо мощнее развернуться в чернухе. Но этого нет, как раз потому что это на общий замысел не работает. Не вижу я что сверхзадачей стояло очернительство России. «Русь Сидящая»? Ну, ОК. При съемках «молчания ягнят» актеры консультировались у тюремщиков и даже общались с насильниками и убийцами. Ну, что от этих людей ожидать. Там ненависть сплошная. А фильм снятый при поддержки Министерства Культуры – это что? Там же люди недвижимость за рубежом имеют, детей обучают на западе. Сплошное предательство… Вот такой сарказм.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума