Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2015, 12:38   #136
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да какая разница? Что там показано, я особо не вникал в географию? Архангельск? Мурманск? Но уж точно не Москва, не Токио не центр Европы. Хотие сказать, что там ужасный дефицит земли? Пямо нет десять соток, чтобы Храм построить? Или это афигенно престижный центр города? Ну что там таког оволшебного в этом участке? Мы видим в финале - пустыня и посреди - храм!
как человек изначально с поморских северов, я обиделся. могу только сказать, что Сочи, что Ростов - одна фигня
Я так понимаю, что изначальном ер планировал там строить совсем не храм, но потом после разговоров с митрополитом он тоже (по своему) верующий построил храм вместо планируемого коммерческого предприятия. И тут конечно цельность образа замысла оказалась важнее каких-то чисто бытовых логических состыковок.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Гоббс возникает из желания бреду придать глубокий смысл. Для веса, так сказать. В самой истории никакого Гоббса нет и не пахнет. Как и Иова. Иов, как минимум - праведник и трезвенник. И никакого спора с мэром из-за имущества у него не было. Это вообще о другом история была.
Понятно, зачем сюда притягиваются то философские труды классиков, то библейские истории - не хватает сюжету подпорок. Надо притянуть за что угодно, не только за уши.
Как же надоели все эти понты дешевые. Когда же начнёт цениться достойное, а не распиаренное.
Гоббс там как раз очень читается - там как раз вся идея под это заточена. первоначальная идея про фермера послужила первоначальной фабулой, на которую очень органично (на мой взгляд) налоижились идеи Гоббса и притча про Иова. Под это уже, судя по всему, подтягивали всю визуальную символику: остов кита, разрушенные церкви, морская стихия и т.д.

опять таки, можете упрекать меня в том, что я тупой идиот, но я отчетливо вижу, что произведение очень осмысленное и продуманное именно концептуально и с идейной точки зрения и с точки зрения реализации. И технически фильм сделан очень качественно (хотя и тут многие называют. что снято все троешников выпускником). Другое дело, что авторский посыл и просвечивающее отношение и точка зрения могут быть многим не созвучны и противны. Но этов полне нормально, это авторское фестивальное кино.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума