Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2010, 10:00   #83
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Авраам, сейчас в отечественном кино раскадровками почти никто не "балуется" уже. Я не знаю - является ли автор фильма участником форума, но попробую описать последовательность и технологию съёмок такого фильма. Как я это представляю.

1. Наталья Углицких и режиссёр и автор сценария. Очевидно, что сценарий она писала конкретно под идею съёмки одним кадром. Это видно по локации.

2. Приём эффектный, но он требует серьёзной работы со светом. Вся световая схема устанавливалась очень тщательно и заранее. Актёры проходили по точкам (не удивлюсь, если на полу лепились метки), оператор фиксировал и устанавливал световые приборы.

Плюс уровень освещения (крутить диафрагму было уже нельзя) и световая температура (баланс белого уже не перенастроишь). Плюс в таких экстремальных условиях надо было избежать "детской" ошибки - это когда тень от самого оператора лезет в кадр.

Плюс вычищались фоны, в квартире спрятали все лишние предметы декора, вазочки всякие, т.е. минимализм полнейший. Плюс замаскировать сами световые приборы.

3. Многократные репетиции как по "балету" (движению актёров), так и для камеры (про обычные репетиции я вообще молчу). Постоянные поправки. Количество дублей не знаю, но явно больше одного)))).

4. Как я понял, звук писали чистовой. Ну тут я вообще снимаю шляпу.

5. Оператор молодец.

6. Режиссёр молодец

7. Да и вообще все они ма-лад-цы!

А раскадровки должны быть у режиссёра в голове. В конце концов, режиссёра терпят на площадке по одной единственной (но ОЧЕНЬ веской) причине - он один из всей группы знает, как будет выглядеть конечный продукт.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием