Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2018, 12:49   #868
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Под впечатлением от "Звезды" потянуло на высокое.
Решила завершить серию мелодрам финальным аккордом - "Касабланкой" (1942 года). Культовый фильм, который не нужно представлять. Умом всё оценила, но чувственного восторга в этот раз пережить не довелось, увы.

Тогда посмотрела ещё один великий фильм "Сказки туманной луны после дождя" (1953 г., режиссёр Кэндзи Мидзогути). Ровно те же ощущения. Фильм - безусловный шедевр, классика высочайшей пробы. Но вот тоже как-то не зашёл. Конечно, фильм очень понравился, но ощущения "драйва" почему-то не было. Может, просто не в то настроение попал.
Хотя я поняла, чем этот фильм мог так полюбиться Андрею Тарковскому и Мартину Скорсезе.

Решила на время спуститься с неба на землю.
Посмотрела ещё два японских фильма - "Сакуран" с неподражаемой Анной Цутия в главной роли (2006 г., режиссёр Мика Нинагава). После чёрно-белой "Туманной луны" чуть не ослепла от великолепия красок (правда, фильм удалось найти только с субтитрами, и было технически тяжело одновременно читать текст и рассматривать мизансцены). Оценила другую грань таланта А. Цутия - хотя в этом фильме она не смогла в моих глазах затмить саму себя - я имею в виду образ девочки-камикадзе из одноименного фильма.

Второй фильм "Скорпион. Клетка для зверя" (1973 г., режиссёр Сюнья Ито) с Мэико Кадзи в главной роли. Фильм резкий, жёсткий, лаконичный. Если строго судить - не шедевр мирового уровня, но и никак не эксплотейшн. Очень талантливая работа режиссёра и оператора (диалогов там очень мало, хотя действия много; но главная ценность - это сцены, которые чем-то напомнили "живые картины" в "Сожжённой карте"). Мэико Кадзи понравилась ещё больше, чем в фильме "Госпожа Кровавый Снег". Играет изумительно - при этом за весь фильм только один раз улыбнулась и один раз заплакала. Всё остальное - огромные, пронзительные, бездонные глаза на неподвижном, почти каменном лице.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 11.10.2018 в 12:51.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от: