Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2018, 13:47   #867
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Спасибо, Михаил! Только я ролик смотреть не буду – я уже фильм целиком скачала. Но морально разлагаться я собираюсь чуть позднее (вместе с фильмами Нагисы Осимы), а пока я посмотрела серию мелодрам, причём в какой-то момент пришлось слегка свернуть с пути.

«Русалку» А. Меликян посмотрела с большим удовольствием и симпатией, но при всём желании не могу назвать этот фильм шедевром из-за немного неуклюжего сюжета. Это не упрёк, а просто сожаление – мастерство А. Меликян-режиссёра в этом фильме явно выше её же мастерства как сценариста. Развязка вообще кажется какой-то искусственной, словно автор думал-думал, да и не придумал, как разрешить любовный треугольник. Вот честно, если бы главную героиню прибило прилетевшим с Луны метеоритом, это выглядело бы даже логичнее. Но сам образ Алисы мне очень импонирует – и не только из-за её непосредственности, но из-за её фантастического упорства и готовности во всём идти до конца: если молчать – так молчать, если любить – так любить, а если прикидываться мёртвой – то так, чтобы поверила целая бригада реанимации.

И тут мне вспомнилась другая сказочная мелодрама: фильм под названием «Настя», снятый в 1993 году Г. Данелия по мотивам пьесы А. Володина (и снятого им же в 1967 г. фильма «Происшествие, которого никто не заметил»). Там сюжет построен на тех же афоризмах: «Не родись красивой, а родись счастливой» и «Бойся своих желаний, поскольку они имеют обыкновение исполняться». Только у Данелия сама история закручена и развязана намного изящней, даже лучше, чем в оригинале. Фильм 1967-года получился каким-то не очень выразительным: там героиню играет Жанна Прохоренко, которая (на мой вкус) очень хороша собой в любом платье и с любой причёской. Поэтому с ней не происходит таких разительных перемен, как с героиней П. Кутеповой в «Насте». Да и концовка в ремейке намного символичнее: влюблённый в Настю молодой человек не замечает никаких изменений в её внешности и после того, как она превратилась из красавицы обратно в «простушку». Но этот фильм – скорее отголосок старой, советской эпохи, хотя действие там происходит уже в новой России.

***

Второй фильм Анны Меликян, который я посмотрела – «Звезда» – настоящий шедевр. Тут даже сказать нечего, только снять шляпу и низко поклониться. Даже подумать не могла, что в России снимают кино ТАКОГО уровня.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 07.10.2018 в 13:51.
Елена Колесова вне форума