Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2016, 18:09   #168
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Я тоже
Ого, коллега!

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ну, мы же говорили про добрый российский распил до релиза, а не долгий трудный профит, где работать придётся.
Да, это обычная практика. Однако я подразумеваю как раз тех, кто реально пытается работает в жанре. За последние два года такая тенденция наметилась. Авторы "дамы пик" после относительно удачного проката даже компанию создали для работы в этом жанре.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
А вообще неплохие цифры.
Но. Я свой хоррор вчера питчинговал А. Петрухину, который делает в Китае "Вий 2" со Щварнеггером.
У него своеобразный подход к индустрии и прямое финансирование большого бизнеса (ну и государственное), поэтому на коммерческие аспекты в целом плевать. Вий ведь не окупился. Вероятно сиквелы и окупятся, если китайские и индийские партнёры не подведут. Хотя там уже такие бюджеты, что огого.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
И вот он сказал, что международный прокат подобных малобюджеток из России выглядит для него (наверное, как и для остальных продюсеров) очень сомнительно.
Большинство наших продюсеров так и рассуждают. И тут всё просто: рынок насыщен подобным контентом, а работать в конкурентной среде у нас пока не умеет никто. Готовы, стремятся, но реального опыта нет в принципе. Сейчас задача хотя бы на локальном рынке делать достойный продукт.

И вот тут как раз всё сводится к простым и очевидным подходам - западные байеры гарантированно заинтересуются оригинальным продуктом, потому что, как вы можете заметить, во всём мире прокатывают сильно вторичные фильмы. Нет интересных концептов. Поэтому надо не штамповать "мистические хорроры", которые аутентичны, как правило, определённой стилистикой и атмосферой, а придумывать оригинальные идеи. Вон как, например, Бэкмамбетов сделал "удалить из друзей". Потому что российские проекты ещё долго не смогут конкурировать, имея из козырей лишь эстетику или оригинального монстра. Не доросла ещё индустрия до формирования трендов.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вот тут и проблемы.
Поэтому пишу сценарий так, чтобы по возможности спокойно снять самостоятельно.
Лучше ориентируйтесь на инвесторов. Я долго пытался нащупать возможности сформатировать сценарий таким образом, чтобы можно было снять дёшево и сердито. Тем более есть куча знакомых с различным оборудованием. Но потом отказался от этой идеи.

Если вам интересно, могу расписать подробно.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием