Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2023, 16:36   #973
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Идиоты по Киеву в одном веганском штиблете ходят
Второй веганы съели? Вот. Я об этом предупреждал! )
Хорошо, у меня обувь кожаная, веганов отпугивает.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Уверен, что уже вкладывают в "секретном режиме".
Почему в секретном? Вкладывают давно, много и всячески об этом рассказывают.
Цитата:
Крупнейшие нефтяные компании мира инвестируют в альтернативные источники энергии. Если раньше подобные вложения ограничивались производством биотоплива, на этот раз компании направили средства «в самое сердце» зеленой энергетики: солнце и ветер. Компании таким образом стремятся сохранить доминирующее положение на рынке
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
одсчитано. что в среднем они успевают выработать только 82% энергии, затраченной на их производство.
Ссылку можно? Нашёл только такое
Цитата:
Рассчитано, что даже в почти безоблачном районе нашей планеты солнечная электростанция (сами панели, рамы, на которых они установлены, электроника, преобразующая низковольтный постоянный ток в сетевой) окупит энергию, вложенную в её оборудование, лишь через три года

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/14179/ (Наука и жизнь, ДОРОГОЕ СОЛНЦЕ)
И это старая статья. У современных панелей КПЛ выше, а служат они - 25 лет.
Но, конечно, проблем много. Ну и солнечная панель в Испании и в Киеве это совсем не одно и то-же ) Хотя туристы их уже давно используют - гаджеты подзаряжать. Но тоже эффективно не всегда и не везде. Я так и не проверил на практике, хоть и хотел. Но, с тем как часто я куда-то выбираюсь, решил, что не сильно имеет смысл ) Разве что будут лишние деньги, чтобы купить портативную панель чисто ради эксперимента...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума