Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2014, 19:59   #2
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

На счету эффекта плацебо, от булды скажем, половина всех благополучных исцелений как у пациентов врачей, так и у пациентов знахарей. Я не про пустые таблетки. Человек идет на прием с верой, для него врач-лекарь уже господь бог, который, конечно же. поможет. Еще до визита начинает включаться механизм самовнушения - поможет.
Поучительный случай. У нас есть село, где за триста с лишним лет его существования никто ни разу не страдал почками. Ни в какой форме. Что угодно, но про проблемы с почками селяне не знали. Дело оказалось не в мистике, а в воде. Когда я первый раз пил местную воду, местные смотрели на меня с интересом - как я среагирую. Я и среагировал. Вода была без вкуса. Напиться ей невозможно, мыло смыть тоже - руки кажутся мыльными.
Позже я посоветовал знакомому, подыхающему от камней в почках, поехать туда, набрать этой воды и пользоваться только ей. Уверен, что этот растворитель вымоет из почек и песок и камни.
Мне просто не поверили. И бедный знакомый потом был прооперирован, что есть, конечно, крайний вариант.
Я к тому, что если бы знакомому про ту же воду сказал врач и знахарь, он не только поверил бы, но и потреблял бы воду со священным пиитетом, и к объективной пользе воды добавилось бы и субъективное действие самовнушения, и знакомый скакал бы конь с яйцами без всяких операций уже через месяцок с той водой.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума