Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2009, 19:04   #41
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Аризона
Цитата:
Что тут давать определение? Давным-давно определение дали психологи ("флеш-бек" - это термин из посттравматической психологии, обозначающий воспоминание, возвращающее человека в стрессовую ситуацию)
Вот тогда и надо говорить о посттравматической психологии, а не о драматургии. Я о воспоминании, как о приеме в драматургии, а не как о последствиях ушиба головы говорю. И говорю потому, что самому не все понятно.
Свен
Цитата:
Как это согласуется с Вашим же утверждением, что флэшбаки - признак слабости драматургии? Если они необходимы, значит они не могут быть признаком слабости.
Я о том, что приемом "воспоминание" надо пользоваться осторожно. И, если это возможно избегать применять его. Только когда сама органика драматургического действия выводит на необходимость воспоминания, применять его, а не использовать везде где непопадя, для латания дыр в слабом сценарии.
сэр Сергей
Цитата:
И я того же мнения, вот, именно, поэтому я и предлагаю дать определение флешбеку, как таковому!
Определения, как такового я нигде не читал, но Линда Сеггер, пишет примерно то, что я думаю. Есть только признаки воспоминания (драматургического). Во-первых, это, когда в историю, в настоящее (текущее) время, входит сцена, эпизод из прошлого, независимо от того, вспомнил ли это кто-то из героев или автор нас проинформировал... А когда рассказывает рассказчик, то прошлое и есть настоящее, а никак не воспоминание.
владик вне форума   Ответить с цитированием