Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 13:15   #82
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
это величайшая трагедия нашей страны наших предков, которые в нечеловеческих условиях оставались людьми, вне зависимости кем и в какой ситуации оказывались. Трагедия человеческая, а не торжество безмозглой "саранчи-садистов", свершающих злодеяния просто потому что они сумасшедшие маньяки.
Вы, Кирилл, сознательно или бессознательно пропагандируете метод социалистического реализма, как единственно возможный. Дескать, каждое произведение должно отражать глубинную правду. Если негодяя показываешь, то просто обязан показать, что порядочных людей больше. И чтобы этот негодяй в финале был наказан. Иначе это ложь и поклеп на наше социалистическое отечество.

Все это напоминает мне старые добрые времена. Перед тем, как отобранные жюри фотографии помещались на городскую выставку, приходила строгая женщина, по-моему, из Главлита и начинала задавать авторам вопросы.
Например, взяв мое фото с портретом старушки, она спрашивала. "Зачем вы это снимаете?"
Ну, я пытался что-то промычать про выразительный взгляд и морщины, похожие на кору старого дерева. Но она продолжала в духе:"У нас что, в стране молодых красивых людей мало?" "Что вы хотите этой фотографией сказать?" "Почему на ней такая ветхая одежда?" "На что вы намекаете?"
Да, ничего я не хотел сказать, увидел колоритную старушку, сделал репортажный портрет, который мне кажется интересным... В какой одежде была, в такой и заснял. Или мне ее перед съемкой переодевать в платье из дома мод?
И слушать ничего не хочет. С выставки снять. Это не фото, а наговор на нашу Родину.
Из этой же области вопросы про красных коней на чьих-то картинах и горящих жирафов. Разве такое в действительности бывает?

Но сейчас всем должно быть ясно, что соцреализм не единственно возможный стиль в искусстве. Можно и краски сгущать, и до абсурда доводить. Правда, если вы повествуете о конкретной исторической личности, то родственники в суд могут подать за искажение действительности.
Художник имеет право на любое высказывание. А наше право смотреть это или нет.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием