Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2012, 02:07   #79
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...пошлая спекуляция на столь болезненной теме - низко и гадко.
Я уже просто в качестве постскриптума... Если говорить о "натуралистичных", как у Ремарка, произведениях - то он преследовал определенную цель. Например, в том же романе "На западном фронте без перемен" - достаточно вспомнить, чем и как начиналась эта книга - не пойти на войну и не убить десяток-другой "бошей" считалось недостойным нормального лицеиста-гимназиста. И Ремарк, пацан, отправился на войну - в окопную грязь. Чтобы "привезти ожерелье из ушей врагов". А вернулся чудом - в уже поверженную страну. Он своими книгами плевал в лицо сытым бюргерам, которым преподали урок (но который они так и не усвоили). Все эти лавочники-колбасники, наивно и глупо бредящие Великой Германской Империей - он им рассказывал, как убивали их детей, которых они с фанфарами отправляли на эту бойню.
Если говорить о Великой Отечественной - в Беларуси, например, погиб каждый четвертый. Ни одна семья не обошлась без потерь. Хотелось им читать книги\смотреть фильмы о том, как их отцы\мужья\дети гибли на этой войне и смаковать их мучения? Я думаю - нет, не хотелось. Им хотелось знать (или хотя бы - верить), что их родные погибли не просто так, не за здорово живешь - в этой навязанной им войне, а что они совершили подвиг или хоть немного приблизили победу, ну или хотя бы просто воевали достойно. Имхо.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием