Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2020, 10:30   #2
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от анкор еще анкор Посмотреть сообщение
Сопромат для сценариста
Я написал статью…
Цитата:
У нас сценарный голод - твердят продюсеры уже 15 лет, а то и больше. Нет у нас сценарного голода. Не хочу подробно говорить о том, что наша киноиндустрия непрозрачна, что сценарные конкурсы вроде "Сталкера" или фонда Р. Быкова - откровенная липа. Все всё знают, даже Толстунов пожаловался на то, что сценаристам не пробиться к продюсерам, поэтому придуманы питчинги...питчинг не заменит сценария, но об этом ниже. Беда не только в непрозрачности, беда в том, чего хотят продюсеры, и я с этого начал – продюсеры не то ищут. А как же рейтинги? Опросы? Я уже написал как-то одному товарищу, который авторитетно объяснил, что во всем виноват зритель. Мол, зритель хочет только бессмысленной каки со всеми спецэффектами, а желания зрителя выясняют при помощи рейтингов. Друзья, если у таракана оторвать ножки, а потом постучать по столу, бедное насекомое, естественно, не побежит, но вовсе не потому, что у него уши в пятках. При помощи рейтингов выясняется, что из ИМЕЮЩЕЙСЯ, пардон, продукции зрителю больше всего приглянулось. Так ведь можно сто лет подавать в столовой одно и то же меню, а потом глубокомысленно чесать бороду: да, вот, едоки-то у нас какие безвкусные – все одну и ту же курицу пережевывают. Конечно, если годик-другой кормить подопытного морковкой, а потом поставить перед ним тарелку жирных щей, то по первости у несчастного случится несварение желудка. А кто виноват? Да, можно пичкать людей дерьмом и доводить их до инфантильного состояния, только наивно думать, что так будет всегда. Инфантильное общество соорудит себе войнушку и сразу повзрослеет.
У нас нет сценарного голода. У одного меня 11 сценариев, и странно было бы считать, что я уникальный сценарист. Хороший - да, но видел и лучше. Специально не занимаясь поиском, просто читая, если попадается, натыкаюсь периодически на вещи не хуже, а то и лучше моих, то есть на такие вещи, прочитав которые, хочется отложить свое-кровное и снимать чужое. Источник - интернет.
Совершенно с вами согласна... Хотя до сопромата пока не дошла)
К продюсерам пробиться везде сложно, просто в развитой индустрии (такой как Голливуд) есть система агентов. А у нас ее нет, хотя у нас есть другие фишки, благодаря которым все-таки (теоретически) можно попасть. Еще у меня есть подозрение, что киношколы в Голливуде это более реальный и возможный старт, у нас это больше "развлечение для себя", если есть лишние деньги.

Плюс тоже согласна с тем, что наши продюсеры сами к себе предъявляют гораздо меньшие требования.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием