Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2015, 00:49   #166
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Непонятно, что за препятствия на пути у Винса, и как классифицировать их преодоление?
Я фильм не смотрел, поэтому трудно сказать что-то определенное. Но могут существовать фильмы вообще без проблем и без методов их преодоления.



Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
в эти 12 методов входят только способы преодоления внешних препятствий, а внутренние?
Мне кажется, что для внутренних подходит большинство этих методов.
Допустим, проблема у ГГ в застенчивости. Только "задавить авторитетом" мне трудно представить. А все остальные действуют.


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
отдельным пунктом сталкивание врагов лбами
Я бы поставил это подпунктом хитрости.



Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Но было бы недурно поточнее определиться в терминах, иначе процесс исследования рискует обрести беспорядочный характер. А именно очень хочется расставить между собой "методы" и "способы". В идеале научиться бы ещё отличать их от "приёмов".
Мы же не кандидатскую по искусствоведению пишем. Для собственных нужд, как мне кажется, вполне понятно.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
И потом: как, к примеру, однозначно классифицировать такой способ преодоления препятствия, как жребий, разыгрываемый между героями к/ф "Трое в лодке..."? Та самая сцена, где три джентльмена вынудили собачку плыть за лодкой. Тут ведь и "обман" и "задавить авторитетом" и "неожиданное везение" и "переговоры, торг, консенсус" и "уклонение" и "подстеленная соломка"..
В данном случае "переговоры, торг, консенсус" и ничто другое.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием