Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 20:23   #964
Дионис
Читатель
 
Аватар для Дионис
 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Дионис, библейские мытари - это сборщики налогов, не более.
Вячеслав, попала как-то в руки брошюра «Мытарства блаженной Феодоры»
Проникся. Дальше по стандартной схеме: «А что будет, если:…»

Цитата:
Не ленитесь. Внимательно прочитайте пост №1
Я прекрасно понимаю, что именно от меня требуется – не вчера с дерева слез. Вот, экспромтом:

Цель: Чтобы помочь любимой женщине Поварихе выиграть конкурс кулинаров и получить грант на открытие собственного ресторана
Герой: боящийся высоты Сантехник
Поступок: лезет в Тибетские горы и узнаёт рецепт уникального салата из пчелиных попок и корня борщевика.
Препятствие: Но любой, кто узнает этот рецепт, должен навсегда остаться в закрытом городе…

А высоты он боится, потому что мать его из роддома несла над пропастью в авоське.
А из плена сбегает, вызвавшись чинить ветхую канализацию, в которую сам же натолкал шерсть тибетских лам.
А с конкурсом они пролетают, потому что возле самой двери, прилетевшие первым же рейсом тибетцы, отбирают у них рецепт.
Но повариха всё равно получает заветный ресторан, потому что Сантехник заключает договор с Тибетом на поставку и монтаж систем канализации.

Проблема моего логлайна во-первых: в Антагонисте и сеттинге, который нужно подробно разжевать. Для примера, как это сделано в логлайне фильма «Исполнитель желаний»:

Цитата:
Пьяный крановщик разбивает древнюю статую, в которой 800 лет хранится таинственный опал, заключающий в себе злого духа, Джинна, имеющего неограниченную власть. Джинн исполняет людские желания, забирая в обмен душу. Чтобы обрести вечную жизнь, ему нужно лишь исполнить три желания человека, пробудившего его ото сна.
Описание сеттинга занимает почти весь логлайн. 44 слова. О ГГ толком ничего. Но о чём история понятно. Ставлю для себя галочку.

Проблема вторая: действия героя.
Даже когда мои персонажи действуют во благо, они переступают моральные нормы. Что и является целью Антагониста. Я не могу в логлайне написать: «Чтобы остановить зло, ГГ убивает того-то.» Единственный поступок, о котором можно упомянуть, это финальный выбор, когда ГГ решает: либо остановить зло, но умереть и ответить за свои грехи, либо оставить всё, как есть и получить шанс на искупление.

Какое вижу решение логлайна. Написать его об Антагонисте. Это позволит более подробно объяснить сеттинг, проблему и объяснить о чём история.

Антигерой: С древности судят Мытари души умерших, отправляя грешников в ад.
Действие: Это они управляют человеческими пороками, доводя людей до отчаяния.
Цель: Ещё одна добровольная человеческая жертва, и они получат наш мир в полное распоряжение.
Препятствие: Последнее препятствие на их пути – самоуверенный Контрабандист, поставленный перед выбором: спастись самому или, остановив зло, ответить за грехи.

Не без пафоса, ага. Но слов ровно 50, как и прописано в файле заявки.
Либо этот же логлайн под другим углом:

Противник: С древности судят Мытари души умерших, отправляя грешников в ад. Это они управляют человеческими пороками, доводя людей до отчаяния.
Проблема: Ещё одна добровольная человеческая жертва, и они получат наш мир в полное распоряжение.
Герой: Последнее препятствие на их пути – самоуверенный Контрабандист,
Судьбоносное решение: поставленный перед выбором: спастись самому или, остановив зло, ответить за грехи.

Опять Banhammerом по затылку?
__________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
Дионис вне форума