Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2023, 23:06   #499
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6

Перевал / Дер Пасс

Давеча в связи с кризисом качественного сериального контента я грешной душой полез в скандинавско-германский нуар. И не сказать, чтобы сильно пожалел.

Мрачные детективные истории про серийных убийц и прочих маньяков с неизъяснимой любовью к подвальным помещениям – в последние лет 10 стали модой, но как ни странно их не так уж и много. Можно наверно на пальцах сосчитать. Мост, сразу говорю, мне не зашел. Остальные я вроде, более менее, все посмотрел или попытался посмотреть. «Перевал» в этом смысле оставался не тронутым агнцем.

Итак, история – как говорится в открытых источниках – вдохновлена Мостом, который мне не зашел. Где-то в заснеженных Альпах на горном перевале находят труп мужчины в странной позе с конским хвостом в руках. Жмурик расположен аккурат по границе между Австрией и Германией. Руки в Австрии, жопа в Германии, все как обычно. Германский следак – женщина обычной, не очень красивой германской внешности, немного смахивает на Франку Потенту. Австрийский коп – крупный такой волосатый брутал в прикиде сутенера (пальто с меховым воротником и все такое) Австриец – по шаблону «Настоящего детектива» неправильный коп. Слегка алкаш и наркоман , а еще со связями с мафией. Немка – правильный коп, но со своим женским геморром. Между ними нет ни грамма электричества, того, например, что был у Малдера и Скалли или к Мэтью Макконахи Вуди Харельсона. И тем не менее, история постепенно закручивается. Инертный австриец постепенно втягивается в расследование, хотя сначала хочет все свалить на энергичную немку. Примерно в середине сезона нам показывают убийцу и саспенс обретает структуру истории о докторе Лекторе, когда зритель должен как бы сопереживать не только охотнику, но и жертве.

Первые пару серий были очень медленными и скучноватыми, но дальше пошло интересней. И в принципе до финала первого сезона удалось удерживать внимание даже искушенного зрителя.

Из плюсов. Отличная игра некоторых ключевых персонажей – австрийца ( плохого копа, он очень харизматичен) и самого убийцы ( внешне похож на Джима Керри, актер сыграл хорошо, я верил). Неплохая работа сценаристов. История – пусть и пропитана шаблонами – но собрана в довольно увлекательный пазл. Эмоционально приятные натурные съемки австрийско-альписйкой природы. Елочки в снегу – просто на открытки сразу. Ну, и некоторые неожиданные сюжетные ходы – тоже в плюс.

Из минусов. Я никогда особо не пылал любовью к немецкому кину. Хотя признаю, в нем есть аутентичность и свой шарм, но для моего воспринимающего аппарата – такое кино слишком холодное. Русское кино, например, для меня чересчур сентиментальное – там все куда-то скатывается в сопли, даже если есть сюжет и структура. Здесь проблема была еще и в том, что создатели откровенно хомячили фишки и стереотипы «Настоящего детектива». Прямо вот не стесняясь, по полной. Причем вшивали в это еще и шаблоны из других маньячных культовых картин. Из того же Доктора Лектора. Из Того же сталкера из сериала «Ты». Я даже поймал себя на том, что если бы мне заказали написать такой сериал , то я бы сделал примерно то же самое. Потому что авторы явно пересмотрели все то, что видел я. И просто создали то, чего хотели продюсеры. Чтобы было с мурашками и в тренде, но без оригинальных закидонов. Если была такая задача, то сценаристы почти справились.

Почти – потому что им не удалось создать магию и электричества между ключевыми персонажами. В особенности между копами – мужчиной и женщиной. Их отношения в сериале выглядят картонными. Диалоги, которые включают моменты драматических ссор – ужасно шаблонные и натянутые. Из-за этого мотивация персонажей сразу рвется и наружу выступает воля сценариста. А так не должно быть. Зритель должен верить, что персонаж поступает так или так то ( вспыхивает яростью или вдруг плачет ) потому что это естественно. Потому что вы бы тоже расплакались или бы взорвались гневом. Здесь этой естественности нет и в помине. Это очень херовый минус.

Но тем не менее , сама структура и целостность замысла была сохранена и реализована – на 3,5 из 5 . По большому счета картину вытянул именно актер ( Николас Офчарек) , игравший психологически сложного австрийского копа. Человек , который решил пожертвовать своей жизнью ради поимки убийцы. Потому что ему в сущности уже не было ради чего жить. Такой вот коп на грани. Такие персонажи всегда влюбляют. Потому что им хочется сочувствовать. Потому что мы все в душе такие или когда то были такими же.

Второй и третий сезон не буду смотреть, но первый могу посоветовать. Если уж мне зашел немецкий сериал, то тем, кто их любит, он будет просто праздником.

П.С. Не был на форуме несколько лет, меня тут как то заблочили , а дальше я просто разочаровался в контингенте с учетом мировым международных событий. Ну а всем прочим , которые меня жаловали - передаю привет и всего хорошего ) Россия - лучшая страна в мире!
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием