Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2019, 20:44   #28
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Самые странные ошибки в сценариях

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Не совсем так.
Я бы сказал, что эти ошибки - следствие неправильного понимания сценаристом сути работы режиссёра с актёрами.

Например, если персонаж, как в вашем примере, сначала волновался, а в какой-то момент успокоился , то вполне корректно написать, скажем, сначала описание действия.

"Мария волнуется. Она нервно ходит по комнате."

А потом ремарку

Мария (истерично): Объясни, что происходит!

А потом через пару реплик:

Мария (постепенно успокаивается): Извини, кажется, я всё неправильно поняла.
В моём примере Оз не двигается с места и ничего не произносит. Меняется только выражение его лица. Правда, "помогает" музыка - с минорной меняется на мажорную. Заметьте, это реальный фильм, который успешно прошёл проверку у зрителей.
В принципе. и у меня есть нечто подобное:
Кефей, Кассиопея и Терес уходит, Андромеда отворачивается и плачет. В какой-то момент ей в голову приходит новая мысль, она перестаёт плакать, утирает слёзы и подходит к кувшинчику. Берёт его в руки и рассматривает: на дне кувшинчика видна тёмная вязкая жидкость. Андромеде представляется, как чудовище открывает пасть, и она забрасывает туда кувшинчик. Она осторожно ставит кувшинчик на землю и ищет подходящий по размеру камень (с диаметром как у кувшинчика). Осматривается: поблизости никого нет. Она берёт камень скованными руками и пытается бросить его так, будто хочет попасть в морду чудовищу. У неё получается, она несколько раз повторяет, а затем возвращается на место и говорит, глядя на кувшинчик:
- Что же! Попробую дать бой! По крайней мере, я больше не жертвенный ягнёнок на алтаре.
(В кувшинчике сильнейший яд).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 05.11.2019 в 20:48.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием