Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2019, 15:12   #226
Важенин Андрей
42 is the answer
 
Аватар для Важенин Андрей
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Все когда-то начинали с букваря. Но, на самом деле, ничего особо сложного там нет. Спрашивайте тут, если что, всегда подскажут))
Вот, как раз, вопрос по этой теме.
Читаю "СОВЕТ 2:
Не учите оператора снимать! «Камера наехала», «камера отъехала», «крупный план», «средний план» - оставьте все эти термины режиссеру и оператору. Ваша задача описать действие, происходящее в кадре, нарисовать картинку перед глазами читателя. Поэтому забудьте про камеру. Рассказывайте, что именно происходит на экране, а не то, какими планами все это должно быть снято."

А мне как раз это и интересно. То есть я писал как:
Сцена 1. Общий план. По дороге движется автомобиль, притормаживает, делает левый поворот и останавливается.
Сцена 2. Средний план. Камера медленно движется в сторону автомобиля. Мы видим, как Саша барабанит ладонями по рулю. Камера заходит слева и останавливается напротив пассажирского окна.
Сцена 3. Крупный план. На пассажирском сидении сидит Маша. Она слегка растеряна, так как забыла дорогу.

А получается, что как сценаристу, мне нужно просто написать:

НАТ. ПРОСЕЛОЧНАЯ ДОРОГА ДЕНЬ

Автомобиль сворачивает с проселочной дороги в садоводство. В автомобиле сидят САША и МАША. Саша барабанит ладонями по рулю, а Маша пытается вспомнить дорогу.

Но я хочу описать то, как я вижу, то что происходит, а не просто что происходит...

П.С. Я тут просто писал идею для ужастика, так у меня мурашки побежали и шуганулся сквозняка. Нафантазировал. Соответственно, это и хочется передать, снять на бумагу. Я так понимаю, это надо режиссерский сценарий писать.

Последний раз редактировалось Важенин Андрей; 16.05.2019 в 15:14.
Важенин Андрей вне форума