Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 21:21   #942
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Но вопрос был совсем о другом. Когда, в какую эпоху люди бескорыстно любили друг друга (то есть не было злополучной «отчуждённости»); не резали друг другу горло ради пары монет (то есть не было «дегуманизации»); когда духовные лидеры нации не сетовали на упадок нравов и не предрекали скорый «закат человечества»?
Зло было всегда. Но заметьте, как со сменой эпох меняется отношение ко злу.

Представьте себе сатаниста-чернокнижника в 16-м веке. Это (сатанизм) считалось явным, безусловным и страшным злом. И каралось смертью. Однако, страх перед казнью не останавливал адептов Сатаны и они продолжали тайно поклоняться своему "богу", рискуя быть разоблачёнными и погибнуть.

Теперь перенесёмся в начло 20-го века. Эпоха прогресса, науки и гуманизма (человекобожничества). Нет ни Бога, ни Сатаны... Но сатанизм всё равно вызывает общественное порицание, так как считается, что он проповедует моральную распущенность, жестокость и бытовую агрессию. Я не могу себе представить, чтобы в СССР дали регистрацию такой религиозной организации, как Церковь Сатаны, хотя, казалось бы, какая им, атеистам, на фиг разница?.. То есть, отношение изменилось - сатанизм уже не считается мерзким недопустимым богоборчеством, но ещё продолжает восприниматься, как социальное зло (как, впрочем, и всякая другая религия)...

А теперь наши дни. Сатанизм - это твоё личное дело. Делай, что хочешь (конечно, в рамках УК). Тема постоянно романтически преподносится в кино и в музыке, существует целая индустрия амулетов и фенечек. Раньше требовалось пройти испытания, принять инициацию, войти в узкий круг, где из уст в уста тайно принять сокровенное... Сейчас Интернет раскроет тебе все тайны - вот тебе Кроули, вот тебе Ла Вэй, что хошь... Отношение, конечно, самое поверхностное. Для большинства - это просто игра, щекочущая нервы игра. В принципе, такой адепт может наиграться в сатанизм и заделаться индуистом, тоже на самом поверхностном уровне, потому что это "прикольно", потому что это ни к чему не обязывает... Потому что человек уже не в состоянии воспринимать что-либо всерьёз кроме денег и личной безопасности.

Не знаю, наверное, корявенький пример я привёл.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума