Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 18:24   #939
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Видео я обязательно посмотрю.

А пока, Михаил, а напомните мне, пожалуйста, когда вообще «парадигма» была другой? Когда на нашей грешной земле царил «Золотой век», в котором люди ходили в белых одеждах, питались праной и помышляли только о высоком? Даже когда 99,99 процентов населения жили в рамках «религиозной парадигмы», 99,99 процентов верующих не задумывались над вопросами теологии и философии, а просто выполняли ритуал с той или иной степенью автоматизма. Ровно то же самое мы наблюдаем сейчас – и это при свободе вероисповедания, когда никто никого не неволит во что-то верить и кому-то поклоняться.

Второе: когда модерн вытеснил премодерн, он хотя бы предложил новую идею вместо старой. Бога нет – зато есть Человек (насколько эта идея оказалась правильной и успешной – это отдельный вопрос). А что предложил взамен постмодерн, не считая бессмысленного набора фраз? Да ничего. Кукиш на заборе вместо Венеры Ботичелли.

И третье, по поводу трендов, парадигм и разных «-измов»: а зачем вообще на них оглядываться? Лично мне всё равно, «в тренде» ли то, что я говорю и пишу, или нет. Я просто делаю то, что считаю нужным и правильным, – а не плыву по течению. В конце концов, парадигму создают сами люди, и если она кого-то не устраивает; если этот кто-то желает переломить ненавистную тенденцию, то должен начать с того, что ближе и доступней всего, – то есть с себя самого. Что и пытался сделать А. Тарковский – не боясь при этом показаться излишне пафосным, наивным и занудным. А М. Антониони, который видел вокруг ровно то же безобразие, просто «фотографировал» и препарировал его – я бы сказала, пытался достучаться до людей, идя от обратного. При этом оба, в итоге, снискали заслуженное признание и уважение в глазах прогрессивного человечества, и их будут помнить ещё долго, как настоящих Мастеров. В отличие от конъюнктурщиков, на которых (я смею надеяться) будущие поколения будут смотреть, как на досадное недоразумение.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума