Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2019, 21:23   #935
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

А я этот фильм не видела, но обязательно посмотрю.

Из последнего я посмотрела фильм «Профессия: репортёр» (1975 г.). Причём заранее дала себе зарок: если и с третьего раза ничего не пойму (после «Фотоувеличения» и «Забриски-Пойнт»), то оставлю навсегда это неблагодарное занятие – я про фильмы М. Антониони. Но странное дело: фильм этот мне скорее понравился, чем нет; разумеется, я имею в виду не визуальный ряд (он, как всегда, великолепен), я имею в виду саму историю.

В этот раз основная идея (отчуждённости, потерянности героя в нашем злом и бездушном мире) раскрыта куда проще и яснее. Главный герой, вопреки сложившему стереотипу, не стремится обрести самого себя, то есть вернуть свою идентичность (которой герои других фильмов лишаются по разным причинам: то ли потеряв память, то ли оказавшись в детстве разлучёнными с семьёй, то ли став жертвой интриг и уступив своё место в жизни двойнику, близнецу или клону...). У Антониони всё наоборот: герой Дж. Николсона сам, добровольно и без видимых причин, отказывается от своего доброго имени, нескучной работы и в целом благополучной семьи ради того, чтобы прожить несколько дней жизнью другого, малознакомого человека – в которой, как ему думается, есть какая-то цель и какой-то высший смысл. А в награду он встречает родственную душу в лице подруги своих последних суровых дней (которые закончились весьма бесславно: героя то ли убили враги, то ли он сам застрелился на чужбине в каком-то провинциальном захолустье).

В общем, мне эта история пришлась по душе, а главный герой вызвал искреннюю симпатию, особенно его монолог в конце – когда он рассказывает историю о прозревшем слепом, который сперва не мог нарадоваться краскам мира, но скоро стал замечать вокруг себя одно уродство, заперся в тёмной комнате, а потом и вовсе свёл счёты с жизнью. И в этом, как в капле воды, отражается весь Микеланджело Антониони (которого я знаю).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 04.02.2019 в 21:30.
Елена Колесова вне форума