Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2014, 11:08   #47
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
в качестве литнегра то бишь
Я не буду рассуждать по поводу этой бредовой оферты, просто небольшой ликбез по теме:
Писать сценарий по чужой идее, совершенно не означает быть "литературным негром". По одной и той же идее могут писать несколько авторов совершенно разные произведения и все они на совершенно законных основаниях будут являться авторами своих работ. А на автора идеи в данном конкретном случае всем плевать. Он даже не автор книги, по которой пишется экранизация.
Для примера, посмотрите римейки хотя бы - у исходника и римейка разные авторы, это никого не смущает и в голову не приходит оспаривать авторство.
Литнегр - это когда автор пишет под брэндом несуществующего автора (это в лучшем случае) или вместо того, кто указывается в качестве автора, потому что ему некогда и/или неинтересно писать на заданную тему, но люди с удовольствием покупают продукт, где в качестве автора указывается полюбившийся писатель. Автор идеи - совершенно иное.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Сумма за сценарий/синопсис - средняя по рынку и бонусом - за молчание и отказ от всех прав...
Каким ещё бонусом? Какое молчание? Кому это нужно? Я сильно сомневаюсь, что идея в данном случае оформлена хотя бы как синопсис, чтобы её можно было вообще идентифицировать как объект авторского права. А отправной точкой для создания сценария может быть и заметка в газете. Причём это совершенно не нужно скрывать или выкупать права у журналиста.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Если Вас такой вариант не устраивает
Никакой из предлагаемых вариантов в первую очередь не устраивает ни одного из возможных приобретателей. Эту чушь можно лишь попытаться подарить хоть кому-то, если ещё этого "кто-то" вообще удастся найдйти.
Авторы сегодня и так без работы сидят. Кто ещё за чужую идею будет деньги платить? Что потом с ней делать?
В стол пишут романтики. Профессионалы работают на заказ - им на жизнь надо зарабатывать, а не играться в "крутых сценаристов". И какой романтик станет платить за сомнительные идеи, чтобы потом навьючить себя работой, которая пойдёт в стол? Трудоголик-мазохист?
Мне вообще видится, что эта Котлетка - тролль.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.11.2014 в 11:10.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием