Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2019, 23:32   #74
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Зеленая книга

Основной претендент на премию Оскар ( хотя хз. я бы дал Богемской рапсодии) . История с правдивой подоплекой о временах ядреной сегрегации, когда негры вроде уже давно не рабы, но все еще недолюди. Ирландский вышибала со случайными заработками и удивительно ангельской женой, постоянно ищет работу и тут подворачивается шабашка – покатать черного виртуозного пианиста, который на две головы образованнее и культурнее среднего белого, при том еще сказочно богат. Наш парень изначально позиционируется, как человек не чуждый предрассудков своего социума. Из бокалов черных работяг, которые пришли домой что-то починить и жена угостила их лимонадом, он пить не желает, поэтому сразу выбрасывает их в мусорку. А тут нужно возить черного и чтобы он был его всецелым боссом на целых два месяца. Но деньги не пахнут и он соглашается.
Я признаюсь, что посмотрел фильм с двух заходов, потому что вначале мне было скучновато. Но потом фильм захватывает и влюбляет своими персонажами. Очень трогательная и непосредственная игра Вигго Мортенсона. Безумно интересный типаж черного в исполнении Махершала Али. Я понимаю ,почему этот фильм выдвинули, хотя если трезво взглянуть он очень простой, до кристальной чистоты простой фильм. Это не надрывная драма, где кто-то умирает или признается, как его насиловали в детстве. Он просто добрый и чистый. И это подкупает.
Мне с критической колокольни было правда не совсем понятно, как герой Вигго, брезгующий всего чего касаются черные, так быстро и легко становится заступником, а потом и настоящим другом этого черного пианиста. Возможно, его предрассудки были просто данью обычаям общества. Не ждите здесь надрывной драмы, но найдите здесь то, что называется настоящей мужской дружбой. Фильм хороший с каким-то прямо диснеевским посылом доброты и вероятно поэтому тоже достоин статуэтки.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 02.02.2019 в 23:46.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием