Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2015, 14:00   #58
Сиамка
Студент
 
Аватар для Сиамка
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 166
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Всем привет, всех с Новым годом!

Про этот фильм мне хотелось бы сказать две вещи. (на истину в последней инстанции не претендую, делюсь личными ощущениями).
1. Двойные стандарты.
Государственная цензура запрещает простым сценаристам и режиссёрам не только использование бранных слов на экране, но даже простую сигаретку в зубах героя. А некоторым именитым не просто разрешено, а ещё и финансируется вся эта чернуха фондом госкино! И конечно, именитый режиссёр использует своё право вовсю, даже козыряет этим самым правом - мат в фильме зашкаливает. Удивительно мне, мягко говоря, что это никого не возмущает - "все равны, но некоторые равнее".
2. Достойный сюжет.
Система перемалывает простого человека - этот сюжет обыгран много раз, и не только у нас, таких фильмов хватает и в Голливуде, и в Европе. Такое надо снимать, об этом надо писать, кто же против? Но такой сюжет подразумевает борьбу героя, пусть с поражением в финале, но всё же борьбу! И главное, пусть весь мир против героя, но у него должна быть опора в жизни - семья, друзья...
Что мы видим в этом фильме? Герой (никчемный человечишка) только бухает и матерится, бухает и матерится... Его любимая жена (надо сказать, тоже никчемная, пустая совершенно бабёнка) тупо трахается с его единственным другом (трусом и предателем). Финал предсказуем - герой проигрывает системе по всем фронтам. "В чём правда, брат?"(с) В чём ценность такого сюжета? Почему на каком-то крутом фестивале побеждает вот такой, пустой по сути сюжет?
Муж мой выдвинул свою версию - потому что в этом фильме Россия показана дерьмом по всем горизонталям: власть, церковь, простые люди. Сплошное дерьмо, беспросветное, житие без единого светлого пятна, без радости и надежды. Думаю, в чём-то он прав, ведь вряд ли на конкурсе может победить фильм о России, сильной своими людьми.
Сиамка вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (14.01.2015), Арктика (14.01.2015), Д Озор (16.01.2015), Кирилл Юдин (14.01.2015), Личная (14.01.2015)