Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2018, 18:59   #706
Лохматый
Олень
 
Аватар для Лохматый
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 0
По умолчанию На что опереться новичку?

Здравствуйте. Хочу спросить совета у вас - профессионалов, но пойму, если вы пошлёте меня лесом по причине "глупого вопроса" - с чего начать разработку сценария для компьютерной игры с некой долей нелинейности?

Можно ли начать и если можно, то как, с создания ГГ, учитывая, что в идеале игроку надо предоставить возможность выбора между разными архетипами - и от ГГ строить антагониста и сеттинг?

Если для "линейного" произведения можно придумать, например, историю про героя, страдающего от кошмарных снов и видений наяву про изуродованных мертвецов, рушащих его личную жизнь и карьеру. Отталкиваясь от этого, придумать антагониста - маньяка, который, не ведая того, выпотрошил на глазах у юного ГГ одну из своих первых жертв (и до сих пор остаётся не пойманным), из-за чего подавленные воспоминания и вызывают эти картины и определили выбор профессии ГГ (которая вытекает из уже известных нам данных). Чтобы "отдохнуть и успокоить нервы", по настоянию начальства/друзей/девушки, ГГ отправляется в деревню, где проводил детство (вот и место действия нарисовалось), не зная, что там он столкнётся с первоисточником своих кошмаров, а его девушка, поехавшая вместе с ним в попытке наладить взаимоотношения, - окажется в лапах у убийцы, и сможет ли он её спасти - будет зависеть от того, сможет ли ГГ побороть свои детские страхи и вспомнить то, что он пытался забыть, то в случае с разными возможными архетипами ГГ в игре, я не знаю как подойти к такой последовательности создания сюжета. Если игрок хочет играть не за "профессора", а за "воина", то такой конфликт будет выглядеть фальшиво - какие кошмары могут быть из-за убийства кого-то, когда работа ГГ - те же самые убийства? Бред.

Придумать сеттинг и ГГ, отталкиваясь от антагониста у меня не получается, потому что я не знаю, с какой стороны подойти к созданию "бабайки". Вроде, должно быть как с героем, но я не чувствую опоры под ногами; либо получается антигерой, либо омерзительная картонка "он злой, потому что злой и злодействует так, потому что автор - мудак - ничего не придумал дельного". Тут у меня какой-то гигантский пробел и не зная, в чём он заключается, я не знаю и как его ликвидировать.

Помогите, если вам не трудно, мне с этой моей проблемой. Я не сценарист и это далеко не мой основной род занятий, но научиться каким-то основам, необходимых для создания игровых сюжетов, мне нужно.
Лохматый вне форума