Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2014, 12:31   #56
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Стоит ли расписывать ежесекундные движения персонажей во время экшен-сцен
Петя бьёт Васю под дых. Вася падает, Петя врезает ему ногой по лицу. Примерно так.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
и не хочется оставлять их сугубо на усмотрение постановщика
Постановщик и спрашивать не станет, чего вам хочется и чего не хочется. А продюсер и подавно. Хозяин фильма именно он, бо вкладывает в него деньги. Экшн должен быть описан зрелищно, но в разумной мере.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Маты в сценарии.
Спортивные? Оставляйте.
Ругательные? Сейчас вроде как закон против них принимают.
Во-вторых, мат свидетельствует о бедности языка автора.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
или достаточно сказать
Не достаточно.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
что персонажи объявляют ограбление и кричат матом на заложников, заставляя всех ложиться на пол, не нажимать кнопки вызова милиции, открывать кассы и т.д.?
А сами реплики кто будет выдумывать? Продюсер? Режиссёр? Господа артисты? А автору за что гонорар платить?

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Что если у героя отсутствует всякая мотивация?
Сценарий летит в мусорную корзину.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Например, наёмник из "Старикам тут не место", хотя у него было немало своей философии (особенно в книге Маккарти), ну и сомнительно, что мотивация его упиралась в деньги.
Наёмник из Стариков - добрый человек с переизбытком свободного времени (позволяющим прикола ради преследовать жертву чтоб убить ради убийства) и садистскими представлениями о жизни. С его мотивацией там как раз всё ясно.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Заодно спрошу здесь - можно ли указывать в сценарии, сколько примерно времени занимает в фильме каждая сцена?
Перекапыватель, дайте я вам кое-что объясню.
Вы полагаете, что вот написали вы сценарий, киностудия его купит и кинется снимать как есть?
Сначала вам дадут аванс и список на over 9000 изменений и переделок, которые следует внести в сценарий. Это что касаемо самой истории. Соответственно все ваши размышлизмы о нежелаемости отдавать постановщику фильма экшн-сцены на переделку и прочее - смехотворны и наивны.

После внесения всех изменений, сценарий отдаётся режиссёру. И вам присылают второй список на свыше 9000 изменений, на этот раз уже от режиссёра.
Потом сценарий отдают оператору и они совместно с режиссёром пишут свои варианты.
Отсель вопрос, вам, Перекапыватель. Вы - режиссёр? Обладаете навыками, образованием, опытом?
Вы - оператор? Обладаете навыками, образованием, опытом?
Вы - продюсер? Инвестор?

Нет? Тогда последний вопрос на миллиард: какую ценность в их глазах будут представлять все эти ваши:

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
сколько примерно времени занимает в фильме каждая сцена?
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
тоит ли писать крупный сценарий подробно на уровне полной раскадровки? Т.е. описывать КАЖДЫЙ кадр фильма? Кто куда смотрит, какой план кадра (крупный, средний, общий), какое время кадра, чуть ли не каждый вздох...
Внимание на экран:

Посмотрел Ваш материал и опять думал о сценарии. Не знаю, насколько полно мне удалось увидеть снятое Вами (мне показали только широкоэкранную выпечатку), но общее впечатление хорошее. Мне кажется, что удачно выбраны артисты. Все ведут себя естественно, отношения нигде не подчеркнуты, во всем чувство меры. Ваша работа с ними оставляет повсюду ощущение верно найденного тона для этого фильма. Тут Вы как будто молодец.

цвете есть приятная рыжеватость. Может быть, плохой позитив (а когда он бывает хороший?). Лучше было бы найти более близкий к природе тон, особенно лиц. Мне кажется, что нужна и мера яркости (где нужно, сам цвет должен быть средством воздействия), и более спокойные, мягкие тона. Понравились отдельные пейзажи (дорога под холмами с деревьями); думаю, что им должно быть уделено в фильме особое внимание: смена мест действия ведь в какой-то мере черта быта героев. Тут можно было бы не стесняться и резких контрастов различных климатов, — подумайте, нет ли возможности больше открыть — за действием — широту страны, ее природу, ее индустриальный пейзаж. Не скупитесь на самые общие планы.

Вероятно, в эпизоде „пробы поворота" нет основных монтажных кусков. Вы, разумеется, и без меня понимаете, что кадры таких сцен должны быть исполнены рекордсменами, и на комбинированные съемки полагаться ни в коем случае нельзя.

Мне показалось, что и в других эпизодах (вероятно, вследствие выпечатки для широкого экрана) мало монтажного материала. Смотрите, чтобы не вышла скороговорка.

Еще раз, не забывайте о том, что широкий формат — это не только пространство для действия, но в некотором роде и аттракцион. Вашем фильме грех его не использовать. Вынесите действие в подходящем месте на такой простор, чтоб дух захватывало. Думаю, что есть смысл использовать и съемки с вертолета, и решительный ввод яркого цвета (где нужно), и, главное, действие, логично сочетающее жизненную историю и раскрытую экраном жизнь. Вписать эту историю в труд, жизнь страны — очень важно. Оператор у Вас — разумный, люди хорошо движутся в пространстве, камера естественно следует за ними, использованы различные планы, но оператор еще не открыл для себя композиции большого формата. Нужен ведь и фильм — путешествие вместе с героями, широта картины жизни, сила воздействия природы (во весь масштаб!). И не стесняйтесь ввести такие кадры даже как самостоятельную ценность. Может быть, послать операторов на гонки в разных местах, смонтировать потом проезды машин, снятые отдельно от основной группы? Нужна и совершенная жизненность, характеры людей, отношений (тут пока все на месте), и поэзия простора, увлекательно раскрытое пространство; пусть у Вас будут и снежные обвалы, и весенние разливы рек. Эта часть образности — важная. Фильм, снятый в обычном размере, мог бы без всего этого обойтись.

К сожалению, то, что огорчило меня в сценарии (куцость рассказа про людей), видно и в материале (а в готовом монтаже станет видным еще более отчетливо): вместо диалога, выразительного текста, плотной литературной ткани — реплики и репризы, жаргон. Нужна большая любовь к этим людям, обаяние их дела, юмор; их мысли и чувства не только нужны для фабулы, но и для полноты (хотя бы относительной) рассказа о них. павильоне „скупые мужские" слова приводят к тому, что элементарный конфликт недостаточно понятен. Куцость этих отдельных реплик мне отчетливо видна: сказал фразу — пустота — опять чья-то фраза — пустота. Чем Вы их заполните? Шумом моторов? Музыкой? Получается не плотная ткань действия диалога, а что-то вроде титров в немом кино. Не думаю я также, что все эти „химичит радиатор" и т.п. приведут к добру. Нужна мера: для чего зрителю проводить полтора часа времени в диспетчерской какого-нибудь гаража? Обычные ответы про „правду жизни" и т.п. тут вовсе не годятся. Ее не так уж много, если говорить серьезно. Думаю, что если ее — хотя бы в интересе духовной жизни этих людей — будет больше, появятся и другие тексты, и жаргон станет на место. Совершенно не верю я в самодеятельный текст, стряпню режиссера и артистов во время съемок. Тут можно натворить бог знает что.

Фильму нужен вкус, литературный (естественно, по качеству) диалог, а не случайные фразы, которые показались на съемке подходящими. Потом хватаются за голову и не знают, что делать.

Очень хочу, чтобы у Вас получился хороший фильм. Значит, две задачи. Первая (главная!): привести сценарий, особенно диалог, в лучший (более жизненный, более человеческий, более тонкий) вид; вторая — тоже важная: понять жанр большого формата и не оказаться в положении режиссера, который поставил спектакль для эстрады, а потом его пришлось играть на площади.


Это письмо Г. Козинцева (Король Лир, Гамлет) И. Масленникову (Шерлок Холмс) по фильму "Гонщики".
И таким людям вы собираетесь давать свои дилетантские указания, каким кадром что снимать?
- Спасибо, поржал! - будет ответ в лучшем случае.

В обычном - сценарий с подобными "умствованиями" просто полетит в мусорную корзину.
Ваша задача - история. Технической стороной пусть занимаются профессионалы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума