Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2007, 21:16   #55
Иваныч
Читатель
 
Аватар для Иваныч
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Да уж. Все это верно. И каждый раз натыкаясь в фильмах на такие вот шаблоны или стереотипность мышления (называйте как хотите) думаешь: ну почему нельзя отойти от всего этого? Ведь сценаристы и режиссеры - далеко не глупые люди и они не могут не знать об удачных примерах правдивости и соответствия действительности как в кино, так и в литературе. Кстати, в литературе для меня самый показательный пример развенчания стериотипа - это описание мафиози у Стивена Кинга в "Извлечении троих" из цикла "Темная Башня". "Огромный мужик с узким лбом пещерного человека и громадной челюстью прирожденного киллера... Его громадные руки сжимали руль, точно лапы обезьяны, вцепившейся в ветку. Из ушей пучками торчала жесткая щетина. Он по— прежнему сидел неподвижно, глядя прямо перед собой, и, казалось, думал свои рудиментарные думы — человек, который воспринимает мир в виде набора элементарных цветов и простейших ходов, ибо большего человек таких зачаточных интеллектуальных способностей (как подумал бы всякий, раз взглянув на него) воспринять просто не может."
Так вот этот самый персонаж оказался едва ли не самым умным из всей банды, включая и их вдохновителя. И ведь создатели фильмов все это знают и понимают, и я не понимаю ОТКУДА тогда такие шаблоны, стереотипы и ляпы? Вот
__________________
Тщеславие - мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален
Джон Милтон (Аль Пачино) "Адвокат дьявола"
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием