Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 20:01   #940
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А пока, Михаил, а напомните мне, пожалуйста, когда вообще «парадигма» была другой?
Очень лёгкий вопрос. Мышление человека 17-го века коренным образом отличается от мышления человека наших дней. Я имею ввиду не исторические отличия, а самые фундаментальные основы миросозерцания. Да, это была другая парадигма. Как и сейчас в Иране или Индии. Мы не отдаём себе отчёта, насколько образ мышления советского человека отличается от мышления человека нынешних дней. Дело не в идеологии, не в том, что там был социализм, а сейчас типа капитализм и т.п. Дело именно в образе мышления. Молодые не понимают, в каком дурдоме они живут, насколько дико и неестественно то, что сегодня считается само собой разумеющимся.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Бога нет – зато есть Человек (насколько эта идея оказалась правильной и успешной – это отдельный вопрос).
Какое ценное и своевременное уточнение!

Да, но вернёмся к Такаси Миике. Я думаю, что это не тот случай, когда человек прикрывает творческую беспомощность "измами" и туманной философией. Ведь он не халтурщик и действительно умеет снимать кино (что видно по другим его фильмам). У него нет надобности пиарить себя дешёвыми способами, он и так на сегодня в Европе - японский режиссёр №1.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума