Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2007, 16:03   #26
Вреднина
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Простите, договор уже подписан и в нем присутствует пункт о неразглашении и т.п.

А споры велись как раз на тему: кто может (в соответствии с законодательством) считаться автором фильма и, соответственно, кто какой % может получать и с какой базы. Проблема в разнице росийского и укранского законодательств. В России авторов фильма три: режиссер, оператор и композитор, в Украине пять: режиссер, сценарист, оператор, художник-постановщик и композитор. Ситуация с роялти в России для меня до сих пор туманна, и я поверила на слово своему заклятому другу продюсеру, что 2% от продюсерской прибыли для сценариста - это норма. В Украине при госзаказе сценарист получает 5,5% от прибыли, и при коммерческой сделке 1% с валового дохода от фильма. Дело ясное, что дело темное.

Кстати, по поводу авторства фильма и роялти. Если сценариста нельзя считать одним из авторов фильма, то почему же им считается композитор? А композитор (по российским законам) получает 3% с проката фильма, как за исполнение своего произведения. Сумма я думаю очень красивая ;) По идее фильм - тоже "исполнение" сценария. Вот вам и аргументы.
Вреднина вне форума   Ответить с цитированием