Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2018, 00:45   #594
Казору
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
А придется и выделить и выбрать. Не надо пытаться впихнуть не пихиваемое. Для логлйна нужно что-то одно особенно яркое или оригинальное.
Ну, если мы возьмем "Паранормальное явление", то вы не сможете выделить что-то конкретное. Вам неизбежно придется оперировать общими фразами, так как и цель ГГ, и препятствие, и поступки контр-силы по сути слиты в одно. Конечно, вы можете сказать, что "полтергейст" убивает героиню, но это уже станет синопсисом, а не логлайном.

Другими словами, получается, что любой материал, который трудно впихнуть в заявленную жесткую формулу не имеет шансов попасть на конкурс. Более того, сотни известных кинолент невозможно подогнать под такую структуру логлайна. И в связи с этим не очень понятно, требуется ли лолглайн для внутреннего пользования, в котором сё разжевывается, либо промо-логлайн, о котором, как правило, и идет речь в литературе о сценарном мастерстве. И я не говорю, что мой логлайн удачный, он ужасный. Я лишь акцентирую внимание на том, что такой подход позволяет "убить" любой логлайн, так как он всегда будет либо слишком общим и размытым, либо, наоборот, слишком конкретным и без какой-либо интриги. Непонятно, что требуется в итоге. Очень часто я здесь натыкался на такую критику, что предлагаемый логлайн якобы слишком скучный и никого не зацепит. В этом, собственно, и лежит корень "проблемы": логлайны для внутренного пользования для этого не предназначены. Если вы хотите промо-логлайн, то далеко не на любом материале его можно сформулировать согласно одной конкретной жесткой формуле, так как это неминуемо погубит всю "магию" сценарной интриги. Определитесь, что вам нужно. Должен сказать, что нередко я видел здесь логлайны к материалу, который я бы "посмотрел", однако после критики они подвергались такой обработке, которая полностью губила интерес к ним, делая их абсолютно мертвыми.

Логлайны, представляемые как удачные, не всегда сами отвечают заявленным правилам и могут быть легко разнесены в пух и прах. Например, "Беглец" с Харрисоном Фордом. Действительный логлайн фильма: "Несправедливо осужденный за убийство жены доктор должен найти настоящего убийцу, не попав при этом в руки судебного маршала". Как видно, никакого конкретного "поступка" здесь нет, так как ГГ совершает комплекс действий. Если же мы рассмотрим локальную интерпретацию данного логлайна, то в ней, опять же, отсутствует конкретное препятствие, которые здесь так настойчиво требуется - "Известный врач, ошибочно осуждённый за убийство жены, совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу". Препятствия не заявлено, и никто ему "палки в колеса", согласно данному логлайну не вставляет, как того требует конкурсная формула.

Второй пример, который также упоминается как удачный, это - "Мумия". Действительный логлайн ленты: "Американский служащий во французском Иностранном легионе на археологическом раскопках в древнем городе Хамунаптра случайно пробуждает мумию, подвергая себя и свою команду смертельной опасности". Таким образом, отчетливой цели ГГ в данном логлайне не заявлено, так как это а) несущественно б) логическим образом вытекает из рода занятия главного героя. Однако, нужно отметить, что в материале "Логлайн" указан совершенно иной логлайн "Мумии", а именно: "Пытаясь найти сокровища, спрятанные в одной из великих пирамид, археолог вынужден вступить в бой с тысячами мумий, охраняющими пирамиду". Во-первых, данная интерпретация логлайна неточна, но это непринципиально, основная проблема это Цель ГГ, которая здесь заявлена как "поиск сокровищ", в то время как действительная цель ГГ на протяжении практически всей ленты после первых нескольких минут это выживание. Из этого складывается мнение, что в оценке логлайнов здесь имеются некие двойные стандарты, и кто-то просто пытается "подогнать" их под какие-то свои представления о том, что это такое, что, в свою очередь, далеко от реального положения вещей в индустрии. На данный момент такой подход, мягко говоря, не очень профессиональный.

Последний раз редактировалось Казору; 21.03.2018 в 01:15.
Казору вне форума