Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2019, 17:01   #4
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Унесенные призраками/Сэн и похищенная ками Тихиро

Итак, леди и джентльмены, совершим краткий экскурс в культурологию.

Восприятие мира, его явлений, в том числе и произведений искусства (равно, как их создание) формирует мифология.

Как говорит тот самый гуру с которым я немноо спорил, давайте проясним терминологическое поле.

Говоря о некоторых учениях "Миф" и "Мифология" я говорю в культурологическом смысле, а не в Богословском. Это я к тому, что я не про религию и религиозно-философские течения.

Миф - это не просто текст или корпус текстов, это нечто, парадигмальное, не подлежащее сомнению, абсолютная истина.

Миф в культуре цивилизации задает основные акценты, опорные точки восприятия, иерархию мира, критерии добра и зла.

В культурно-цивилизационном смысле абсолютно неважно верующий человек или нет. Потому что парадигмы (матрицы) сознания не осознаются, а впитывабся через воспитание, традиции и т.д.

Они же задают основные цивилизационные образы-архетипы,сюжеты, понятные и воспринимаемые спокойно, без объяснений и диссонанса любым членом цивилизации.

Мы принадлежим к Европейской цивилизации, культура которой базируется на двух больших и трех малых мифологических корпусах

Наше сознание формируется Античной мифологией (Европейская цивилизация выросла из Антично-Средиземноморской), Христианством и, частично Кельтской, Германо-Скандинавской и Средневеково-Рыцарской мифологиями.

Японское сознание строится на Синтоистской, Даосистской, Конфуцианской мифологиях и на Буддизме. Поэтому, совершенно непохоже на европейское.

Однако, у этих, столь различных, мифологических систем есть, как это не странно, точки соприкосновения - общие или близкие архетипы.

Вот этим и воспользовался Миядзаки в формировании образной системы фильма.

Близкие архетипы понятные, пусть и со своей спецификой, и японцу и европейцу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием