Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2018, 19:04   #50
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Нация Убийц


Социально-протестный фильм с кровищей и иногда красивыми попками. Картина несколько отходит от канонов художественного кино. Это скорее такой длинный социальный ролик про то, сколько оказывается в людях гавна. Тут автор ничего нового конечно не открыл, но кино сделал достаточно смачное, хотя мастерства видно чуть не хватает. Надо было ему все-таки найти крутого сценариста.
В центре сюжета четыре старшеклассницы, что-то типа девчонок из «Колдовства». Они кароче банда. Друг за друга горой. Изначально фильм словно бы позиционируется как феминистский манифест «Все мужики козлы», но это только кажется. По трейлеру можно подумать , что фильм о том, какие мерзости можно вскрыть о практически каждом человеке, покопавшись в его ноуте или телефоне. Но на самом деле фильм о том, как заразительна ненависть толпы. Как быстро человек, этот стадный баран, начинает вместе со всеми кричать «Повесить!», не задумываясь глубоко за что. Это можно видеть каждый день. На бесчисленных ток-шоу, в интернете, даже просто в очереди в супермаркете. Люди мерзостные существа, когда становятся толпой. А иногда и без толпы. Это автору удалось показать.
Вероятно, не случайно действие происходит в городке Салем. В городе с таким же названием 300 лет назад такая же обезумевшая толпа сжигала женщин по обвинению в колдовстве. Наши героини по отношению толпы к себе становятся такими же ведьмами. Одни против всех. Но только вместе колдовства и магии они находят стволы, автоматы и самурайские мечи.
Немного не то, что я ожидал по трейлеру, но я в общем то остался доволен. Фильм по мне несколько затянут, но ближе к середине раскочегаривается и дальше уже мелькают эпизоды, от которых кровь вскипает и кожа покрывается мурашками.
В каком-то смысле это манифест против современного общества, против его ханжества. В каком-то смысле это накопленные ярость и безумие, сродни тому, что были в «Боже, благослави Америку». В каком-то смысле это усталость от тупых правил. В общем, зачет.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием