Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2020, 15:04   #49
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Фильм "В августе 44-го"

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Понятно, что он должен выглядеть как-то немного странно.
Не поняла, почему должен выглядеть странно. Сначала это вообще просто три офицера (т.е. сама по себе группа странная, а не ее члены). А он выглядит и ведет себя как старший, а потом ситуация быстро становится напряженной.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но а вообще, откуда мне знать, как они должны были встать. Уже встали как есть.)
Но "как встали" там играет большую роль, в т.ч. сюжетообразующую (по их "вставанию" Алехин окончательно убеждается, что перед ним те, кого он ищет). Поэтому мне и интересно понять, что вы представляете себе под "не так встали" и как им надо было вставать (и меняться местами), чтобы это было убедительнее.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В кадре это воспроизвести, практически невозможно без закадрового текста героя и диалогов других персонажей.
Закадровый текст там тоже идет.

Я не совсем согласна насчет дуэли (если отвлечься от книги): в фильме фактически один Алехин против четырех диверсантов (включая штабного шпиона), в том смысле, что остальные участники группы сначала малозаметны. Но решение о конкретных действиях диверсантов принимает Мищенко-Балуев, поэтому и акцент на нем. То есть, если это и дуэль, то с весьма активным участием "секундантов".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что внешнюю сторону Галкин выразил, это да, но книга наполнена мыслями, внутренними монологами Таманцева, это текст грамотного, образованного человека, с хорошим и развитым чувством юмора. Уверенность в себе Таманцева в том, что он не только владеет приемами и физически развит, а, еще и в том, что он умный и интеллектуально развит...
Не поняла: а что, Таманцев Галкина - необразованный дурак? По-моему, наоборот. И даже в финале именно он раскалывает радиста (ок, "матросскими" методами, но эффективными и быстрыми), то есть, он тут же понимает, что подействует на радиста, и из палитры "приемов" выбирает наиболее подходящий к ситуации.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием