Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2016, 17:01   #515
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Не нужно на меня дуться и обижаться. Я говорю, как есть. Может грубоват, излишне прямолинеен и не совсем тактичен в вопросах владения ремеслом, но искренен и не злоблив.
Однако расхваливать человека за качества, которыми он не обладает, считаю не совсем достойным занятием, сродни подхалимажу и лицемерию. Поэтому расставлю все точки над "Ё".

Я не считаю Нору крепким ремесленником в сценаристике. Таких тысячи. Но, при этом совершено очевидно, что у Норы есть талант в ином. А именно в умении поймать волну и написать заявки, которые нравятся потенциальному заказчику на всех уровнях.
Если вы считаете что это умение ничего не стоит – вы очень сильно заблуждаетесь. На мой взгляд, это очень важное умение и если кому-то это дано от природы, это и есть талант!
Для меня, например, это умение непостижимо. Говорю, без тени иронии. Вот сколько я не пытался, ни старался – не получается. И дело не только в том, что неформат. Не умею я преподнести этот специфический товар.

Придумывать новые истории или компилировать старые – не умею. Для меня, чтобы родить историю, нужно устроить мозговой штурм дня на два минимум. Потом отбросить всё заведомо негодное, а из того, что осталось (10% обычно), попытаться развить во внятную историю.
На это может уйти от недели, если тема попёрла сама или давно просилась на волю, и до месяца и более, если материала маловато и нужно идею ещё донашивать.

Поэтому когда говорят, мол пиши по десять заявок в неделю/месяц и отсылай – я в ужасе нахожусь. Для меня это непостижимое дело. Возможно этому можно научиться или иметь иную общую обстановку, чтобы голова не была занята "земными" делами - не знаю.

Тем не менее, даже после проделанной работы, когда я понимаю, что это не просто набросано что-то для количества, а действительно продуманная история, написать по ней заявку не менее трудная задача. Я их годами переписываю. Конечно успеть под требования каналов никогда не могу.

Но почему-то я знаю об этой своей проблеме и спокойно к этому отношусь. А вот что касается кинодраматургии и создания непосредственно сценариев – тут, скорее, мои умения выше среднего. Не исключаю, что даже есть талант, судя по тому, что многие вещи, которые мне кажутся простыми и очевидными, многие вообще не могут осознать. Просто понять суть.
У Норы наоборот. Искать в этой ситуации, кто круче – глупость большая есть. А обижаться на объективные факты – глупость двойная.

Уж не знаю, насколько понятно и необидно я написал, насколько я снова хам. Написал, как есть. Кто хочет – может дуть губки и обижаться.
А мне бы хотелось попытаться научиться делать то, чего я не умею. Может кто помочь - буду искренне благодарен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Крыс (07.06.2016)