Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2020, 23:43   #101
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я не исключение и тоже начинал с прозы.
Я тоже https://fantlab.ru/work113851 Но мы говорим о гипотетической ситуации сценариста, который никогда не писал романов или рассказов.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У сценаристов нет такого взгляда, это глупость.
Это не глупость. Это утрирование цитаты из первопоста для усиления мысли
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Он понимает, что важны события, а не длинные философские рассуждения
Для кино. У литературы немного другие законы, внутренний монолог и философские рассуждения - это один из её методов. Непонимание этого - как раз и есть та гордыня, о которой я говорил. Когда человек смотрит на одну отрасль сквозь призму требований другой, в которой он уже состоялся. Есть "кинематографическая проза", насыщенная действием, с минимумом описаний, отсутствием рефлексии, но это лишь один из ручейков великого явления в человеческой культуре по имени Литература.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Большая часть современных писателей пишет воду.
Не знаю, как насчёт современной прозы, но если любой внутренний монолог, любую рефлексию считать водой, то за бортом окажется большая часть русской классики.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но, к счастью, есть масса писателей, которые пишут о событиях, а не вгоняют в тоску длиннейшими внутренними монологами или нудными описаниями.
По счастью, для вас. Но есть огромная масса читателей, которым необходимо в книгах не только действие. Спиллейн восхищает вас, но я считаю очень плохим автором, а его произведения чтивом. Но это не означает, что я не признаю сам жанр крутого детектива, мне нравится Рэймонд Чандлер, это настоящие книги, не чтиво. Одни книги не отменяют другие. Я настолько люблю Гарри Гаррисона, что первый пост в своей группе в этом году посвятил «Крысе из нержавеющей стали» https://vk.com/club137975394?w=wall-137975394_1713, но это не мешает мне всё-таки своим самым любимым писателем считать Достоевского. Вообще, читать только остросюжетную литературу или только классическую, мне кажется, очень скучно. А во многих хороших книгах эти грани стираются. Они прекрасно сочетают и динамичный сюжет и тонкий психологизм, и философские проблемы, хрестоматийный пример – Джозеф Конрад.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.08.2020 в 00:34.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
АлександрКу (05.08.2020)