Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2020, 00:33   #535
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Содерберг решил снять для психов, которые при просмотре хотят страдать.
"Не в себе" картинка грязноватая. Но она оправдана драматургией, так как это психиатрический триллер. И такая картинка прямо в тему.

Во втором его фильме, снятом на Айфон, "Птица высокого полета" - картинка уже более чистая.

Но нужно учитывать, что он использует киношные линзы.

Экономия достигается за счет короткого продакшена и маленькой группы. Ты более мобилен и больше можешь снять.

Цитата:
— Насколько экономичнее снимать на айфон, чем на большую камеру?

Содерберг: Сложно сказать. Безусловно, влияет скорость: можно успеть сделать больше работы за меньшее количество времени. Кроме того, требуется меньше людей. Например, если мне для съемок нужна будет операторская тележка, то для управления ею мне понадобятся два человека, а еще грузовик, чтобы ее возить, а еще водитель грузовика.

В итоге операторскую тележку мы заменили дроном, стабилизатором и креслом-коляской. Таким образом я урезал размер команды и, следовательно, бюджет. У нас была очень маленькая команда, всего один механик и один электрик. С камерой работали всего двое человек: я как оператор и мой ассистент.

Все принадлежности, которые требовались для съемок на айфон, помещались в рюкзак, поэтому мы были очень мобильны. В результате мы потратили всего $1,2 миллиона.

— Как вы думаете, станет ли более популярным мобильное кино, после того как выйдет ваш фильм? Все-таки теперь сам Содерберг снимает на айфон.

— Не знаю, не уверен, что это станет серьезным трендом. Съемка на айфон подойдет не для каждого. Понимаете, это первый этап любого творческого процесса — формулирование концепции. Как режиссер и как личность я задаю себе вопрос: что для меня действительно важно? Какие истории меня по-настоящему волнуют? Какие технологии я хочу использовать? Очевидно, что когда, например, Дэвид Финчер снимает кино, его волнуют совсем другие вещи, чем меня. И это нормально. Но непременно нужно ответить самому себе на эти вопросы.


https://daily.afisha.ru/cinema/8500-...afa-i-netflix/
Сергофан вне форума