Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2012, 09:02   #20
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Книга, которая учит трусости
Да я не об этом. У самого Булгакова в книжке написано именно про электрическое освещение. Цитаты выискивать не буду, но присутствие электрического освещения меня, собсно, не напрягло. Просто там еще ручные электрические фонарики описывались, поэтому и запомнилось.

Кстати:
Цитата:
Первая центральная электрическая станция Киева общего пользования начала работать в конце 1890 г. Станция давала ток для освещения городского театра, Крещатика и домов частных абонентов. Она была расположена в каменном здании на Театральной площади* и имела изолированную котельную, машинное отделение и распределительное устройство. В котельной были установлены три паровых котла, отапливавшихся дровами. Вода поступала из городского водопровода. Котлы давали пар для трех горизонтальных двухцилиндровых паровых машин по 60 л.с. (44,1 кВт) каждая. Эти машины приводили в действие три динамомашины Сименса. Кроме того, для питания 14 дуговых фонарей установленных на Крещатике, были установлены две динамомашины с приводом от паровых машин мощностью по 20 л.с. (14,7 кВт). Мощность электростанции составляла около 150 л.с. (110,3 кВт).
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 06.03.2012 в 09:05.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием