Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2018, 00:27   #16
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Посмотрел It Follows.

Кстати, Квентин Тарантино очень хвалит это кино, но считает его неидеальным. По его мнению, авторы путаются в собственной мифологии, направо и налево нарушая правила мира, которые сами же создали.

У меня примерно такое ощущение. Хотя я пока не сформулировал конкретные претензии, так как очень мало времени прошло после просмотра.

Пока для меня не очень явно читается основная идея фильма. Боязнь смерти или боязнь взросления? Или одно вытекает из другого?

Или все дело в страхе перед неминуемой смертью? Не даром в конце они слышат монолог Мышкина. И их настоящая проблема на самом деле была в том, что они боялись. Но в концовки перебарывают свой страх, дав бой ОНО, а затем переходят эту границу.

Но концовка вызывает следующий вопрос: Они уже не боятся, потому что перебороли свой страх, и, соответственно, победили? Или им просто все равно, они уже ничего не чувствуют, потому что уже приняли свою участь? По концовке сложно сказать. Наверное, второе.

Почему ОНО приходит в том числе в обличье родителей? Хотя это в принципе можно додумать.

Последний раз редактировалось Сергофан; 11.01.2018 в 00:44.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (11.01.2018)