Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2017, 19:04   #759
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

«Движение вверх» в целом оставляет приятное впечатление, но если говорить об истории, это, конечно, и близко не «Легенда №17», в которой куда более навороченная история и герои.

Двигателем «Легенды» были взаимоотношения Харламова и Тарасова, тренера и ученика, метафорически – отца и сына. Плюс там много было удачных сценарных ходов, которых в «Движении вверх» нет. История в новом фильме достаточно рядовая без какой-то изюминки.
Много персонажей-баскетболистов, которые, к сожалению, достаточно условно прописаны. Мне за ними не очень было интересно наблюдать. В начале я и вовсе заскучал.

Авторы решили не выделять какого-то одного спортсмена, а попытались рассказать историю почти про всю команду. Среди них есть несколько героев как бы выдвинутых на первый план (Сергей Белов, Паулаускас, Александр Белов), которые абсолютно равнозначны. Ну и несколько атлетов, которые тоже активно задействованы, но они все же немного задвинуты на второй план (Едешко, Коркия, Саканделидзе, Жармухамедов). Но основная проблема в том, что все эти герои получились достаточно блеклыми и плоскими. В них нет какого-то ядра, за ними не прослеживается уникального характера. Мы только узнаем, что грузины хорошо поют и хлебосольны, а литовцу Паулаускасу душно в СССР и все такое прочее. Любовная линия достаточно невнятная.

Возможно, стоило сосредоточиться на каком-то одном персонаже-игроке, а не пытаться охватить всех, так как времени было мало. Но в этом случае пришлось бы пожертвовать командой. Это достаточно сложная дилемма, ведь фильм, прежде всего, о команде.

С другой стороны, американцам в фильме отведено совсем мало времени, но даже они получились более наполненные.

Сюжет очень шустрый. За первый час он переносит нас сразу в большее количество стран, но меня он не захватил. Особенно, если говорить о первой половине фильма. Но финальный матч выводит фильм на новый уровень. Это очень круто. На порядок круче, чем матч против канадцев в «Легенде».

Американцы отражены хорошо, честно и харизматично. Чего не скажешь о наших спортивных функционерах. Герой Марата Башарова вообще как-то по-дурацки показан.

И юмор. Ну где фирменный юмор от Николая Куликова?!

Но в любом случае «Движение вверх» можно посоветовать всем. Фильм достоин, чтобы на него пойти, но собирает в прокате он пока плохо. «Движение вверх», конечно, и переоценили в кассовом смысле, но все равно жаль. Этот фильм заслуживает большего. Очень часто русские –кино и телепроизводители обещают нам одно, а на выходе получается совершенно другое (не буду тыкать пальцем), но «Движение вверх» не обмануло ожиданий. С точки зрения картинки, режиссуры и монтажа – это, безусловно, шаг вперед. Видно, что создатели очень старались. Возможно, сценарий получился немного скомканным в том числе из-за предъяв родственников, которые начали самый настоящий крестовый поход против фильма и терроризировали создателей перед съемками. Я знаком с этими претензиями. И какие-то линии и сцены, судя по контексту, действительно, были убраны или смягчены и это в целом не пошло на пользу. Возможно, из-за стремления к зрелищности пришлось пожертвовать глубиной и это тоже чувствуется. Но в общем и целом фильм оставляет приятное впечатление, а это самое главное. Нет такого ощущения, как от «Притяжения» и «Викинга.

Последний раз редактировалось Сергофан; 31.12.2017 в 19:35.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Иван Афонин (01.01.2018)