Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2011, 23:34   #13
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если он главный герой в пародии - нужно покупать права.
Вот тут насколько я помню, главная фишка с пародиями. Чтобы снять пародию права на персонажей и сюжеты покупать не нужно.
Иначе бы Абрахамс-Цукеры разорились бы на "Голых пистолетах" или "Очень страшном кино". "Мой независимый фильм" (если я не путаю название) пародирует Криминальное чтиво, Амели и еще много чего. Были фильмы "Люди в белом" и "Тривиальное чтиво", снятые за копейки (с соответствующим результатом).
А в "Гонки Пушечное ядро" Роджер Мур пародировал свой образ агента 007. Права опять таки не покупали (но по слухам Мура попросили больше так не делать продюсеры сериала о Бонде, не из-за авторских прав опять-таки, а скорее чтобы не дискредитировать светлый образ)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
С одной стороны, мы не можем взять, например, Бэтмена, и вставить в свой сценарий. Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.
В ситком можно взять, в пародию можно, в серьезную более-менее вещь - нельзя.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Опять же, по какой совокупности признаков мы определяем, позаимствованный это герой, или уже какой-то новый. Или теперь за всех егерей Рогожкину отчисления платить?
Ну по какой совокупности? Вы что не понимаете, что Бэтмен это не реальное лицо и не фольклорный персонаж? Это выдуманный персонаж (в отличие от егеря) и у него есть автор (Боб Кейн) и авторские права на него есть, которые принадлежат студии... Наверное Ди.Си. Лень проверять. Кейн умер в 1998 и если в данном случае действует тот же принцип, что с литературными произведениями, то в году 2068 права на Бэтмена прекратят действовать и можно будет писать все что угодно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 10.12.2011 в 00:30.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием