Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 23:09   #13
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: ? по "Формату" от Ольги Смирновой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Мария О, а каков Ваш опыт написания? Насколько Ваша программа соответствует страница = минута?
Вот, тут, понимаете, сложный вопрос и тонкий момент. Дело в том, что мне паталогически не везло на режиссеров. Мне все попадались дюже творческие люди, любящие переосмыслить написанное, что-то свое привнести - в итоге, что-то мое уходило. Так что с детективами чистого эксперимента не получалось. Кроме того, когда я пишу, я предполагаю бОльшую динамику, нежели вижу потом на экране.

Сейчас у меня анимация - и очень много подробного описания действия, на 24 минуты приходится писать где-то 32 страницы. Ну, тут вообще другая специфика, так что не показатель.

Знаю, что многие студии для 90-минутных мувиков-мелодрам хотят страниц 80 текста. А для детективов - и до 100. Когда работала с европейцами - там был только стандарт Final draft, сколько страниц - столько минут.

Но кстати, что любопытно - многие значимые западные сериалы вырабатывают свой формат. Например, у "Доктора Хауса" свой (есть даже шаблон "Доктор "Хаус" в Файнал драфте), у фантастического сериала "За гранью" - свой, у "Доктора Кто" (BBC) - свой. На основе той же "американки" варьируются ширина строк диалога и ремарок (часто строка ремарок очень широкая, так как они предваряют чуть ли не каждую реплику - вопреки мнению "не учите режиссера снимать". Но такие штуки вырабатываются в процессе долгой работы над конкретным сериалом, с конкретной командой.)

В общем, подводя итоги - я не могу сказать, что в российских условиях стандартный голливудский шаблон гарантирует равенство одной страницы одной минуте. Но предупредить об обнаруженных различиях сочла необходимым.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Сашко (15.02.2011)