Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2014, 16:31   #108
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Единственный способ, известный мне - это создать RTF-файл
Этого уже предостаточно будет. Его легко можно открыть Вордом и пересохранить в DOC - нет никаких проблем.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Импорт нужен для тех людей, кто уже начал какой-либо проект в другой программе и хочет переключиться на использование новой программы. Либо ещё не уверен и хочет попробовать.
Это очень гипотетически. Не опробовав программу, не поняв, что она удобнее предыдущей, ни один вменяемый автор не станет перегонять рабочий материал в её формат.
Поэтому скорее всего он закончит проект или серию в той программе, в которой уже работает. А вот новый проект попробует в новой программе. И если понравится - то продолжит.
А не понравится - импорт тут уже не поможет.

Иными словами, это всё на первый взгляд столь важно. На самом деле никто всерьёз этой функцией пользоваться не станет.

Вот личные карточки персонажей, в которые можно вносить что-то, как краткую справку о герое, может даже изображения - это полезная функция (мне приходится это хранить в отдельных файлах и потом, если что-то забыл, рыться в них, что не очень удобно и можно потерять).
Связи между персонажами по диалогам - тоже полезная штука.
Создание автоматического списка персонажей по ИМЕНАМ в диалогах - супер полезная вещь (но, если работает автоподстановка, значит это уже реализовано, вывести в отдельное окошко для просмотра - дело не такое хитрое, мне кажется, как и локации).
Измерение хронометража при прмощи "часиков", как я пиал выше - этого я вообще нигде не встречал, но это было бы удобно очень. (Встречал в читалках просчёт в процентах прочитанного от всего огбъёма текста, но это мнемного другое)

Фон цветной и текстурный, возможность настраивать цвет шрифтов - тоже полезно для здоровья и удобства визуального поиска по тексту.
Навигация, нумерация сцен, окошко для заметок (в Софокле активна запись пометок только текущей сцены - это очень удобно!)
Вот это всё реально полезные штуки.
А экспорт - фигня. Надеюсь возможность просто копировать и вставлять текст и так есть. Потом можно с помощью горячих клавиш отформатировать - дело нескольких минут. Постоянно это не нужно, раз-два за весь процесс - вполне достаточно и так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума