Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2014, 21:06   #93
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
0. Предлагаю название - Пиши-кино, либо Гоголь.
Ужасное название.

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
1. Можно сделать при загрузке проги сообщение и картинку космоса? Сообщение: Вселенная ждёт! (вроде Голливуд отдыхает).
Уж лучше голую бабу - не так пошло.

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
2. Зачем импорт из других программ, если в "Сценариусе" можно комфортно работать и экспортировать/сохранять в форматы: pdf, rtf, doc/docx?
Вот с этим соглашусь. Кто-то собирается чужие сценарии переписывать, причём получать их в исходниках со специфическим расширением? Если нет, то зачем этот импорт вообще? Пару удачных эпизодов из закромов можно и вручную вставить и отформатировать.
Всё равно при любом импорте что-то да слетит и придётся ручками менять и отслеживать. Причём, по опыту знаю, что-то не заметишь и всё равно какой-то кусок будет отформатирован неправильно.
То есть импорт вроде и прикольно, но вряд ли результат оправдает труды.

А вот экспорт в doс было бы круто. Но этот формат, насколько я знаю, не свободный и могут наехать правообладатели. Поэтому остаётся классическая схема: экспорт в rtf, а потом с помощью плагина "Писарь" автоформатом в doc.
Остальные не знаю зачем нужны в принципе. Если раз в пятилетку понадобится - можно вручную с помощью сторонних утилит перегнать за минуту. Стоит ли программу перегружать, повышая риск глюков?

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
4. Картинки ГГ и персов - в ниспадающем меню и отдельной опцией.
Зачем?
Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
5. Связи персов и диалоги - отслеживать отдельно, в виде отдельной опции.
Да, бывает полезно.

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
7. Обязательно отслеживать всех персов и связи с ГГ - лучше разноцветно, в ниспадающем меню или в статистике, как в Софокле.
Ну, не так уж и обязательно. Но иногда не помешают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума