Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2019, 22:49   #68
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну, это уже что-то с психикой, мне кажется, должно быть не то. Как бы мне не был близок душевно условный Вася Пупкин из любимого сериала, если 3-й сезон снят плохо, 4-й хуже некуда, и я вижу из трейлера 5-го, что дело совсем швах - зачем мне издеваться над собой? Я вашей логики не понимаю абсолютно - настолько она оторвана от реальности
Скорее, это создатели долгоживущих франшиз очень хорошо человеческую психологию знают.
Фанатство – это свойство нашей психики порождать зависимость.
Ваши рассуждения – рассуждения именно простого зрителя, не фаната, который имеет психологическую зависимость от погружения в определённый сеттинг или сериальных встреч с героем. Вы смотрите на приключения сериального персонажа отстранённо, как человек, не имеющий зависимости от экранных встреч с ним.
Это именно самая, что ни есть, реальность. Феномен замечен ещё в пятидесятые и тогда же начались исследования о нём. И примеры скатившихся франшиз, но которые держатся за счёт плотной фанатской базы… имя им – легион.
Вы не можете понять не мою логику, а логику фаната. Не беда, можете изучить феномен, изучаемый с пятидесятых.
Вы никогда лично не сталкивались с феноменом фанатства? Прекрасно, но это говорит не о вашем высоком интеллекте, а лишь о высокой степени отчуждённости в потреблении контэнта. Как только вы перестанете смотреть кино отстранённо, не анализируя его, а просто получая эмоции, искренне сопереживая герою, забывая на время, что перед вами кино, а персонаж лишь плод творческих усилий сценариста, психологическая зависимость экранных встреч с ним получает шансы пустить корни и в вашу психику.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Смысл в этом лицемерии и расшаркивании?
Это не лицемерие, это вежливость и взаимоуважение. Эмпатия - норма нашей психики. Поступай к другим так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой - нравственный императив Канта. Вы бы хотели, чтобы вас называли идиотом только за тот сериал, который вы смотрите? Вряд ли. Опять же, где критерии? Вы доктор наук, кандидат, учёный с мировым именем, чтобы считать свой взгляд "не нравится - значит кому нравится, те идиоты" объективным? У вас есть какие-то объективные, а не субъективные ощущения себя, как человека, превосходящего интеллектуально зрителей того или иного сериала, данные о том, что ваш интеллект намного выше большинства фанатов тех же "Тайны следствия"? Выраженные в практическом результате (кандидатская, докторская, член-корреспондент РАН, выдвижение на Нобелевскую премию, высокодоходный бизнес, профессия, требующая высочайшего интеллекта, победы в турнирах по шахматам хотя бы), а не теоретических выкладках на тему "почему я умный, а вон те фанаты идиоты". Нет? Так, подумайте, какое право у вас говорить о фанатах того или иного сериала так?
Или в ваших руках исследование взаимосвязи между просмотром того или иного сериала и уровнем интеллекта? Настоящее исследование, рецензированное, оформленное по всем правилам опубликованное в признанных научных журналах? Тоже нет.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой. Эмпатия - то, что делает нас людьми. Раздавать направо и налево жёсткие оценочные суждения и оскорбления незнакомым людям - неправильно. Тем более, всего лишь на основании просмотра того или иного сериала. Тем более, когда вам уже объяснили, что интеллект здесь не играет никакой роли, если психологическая зависимость сформирована, так просто от неё не избавишься.
И вы невнимательно меня читали. Как шедевр скатившуюся франшизу фанаты ни одного фэндома никогда не превозносят. Они лучше вас видят её огрехи, и лучше меня. Но... всё равно смотрят. Ибо у них сформирована психологическая зависимость или от экранных встреч с определённым героем. Или от погружения в определённый сеттинг (причины расслоения книжной серии "Сталкер" на многочисленные клоны, потом клоны клонов). То, что продюсеры и издатели этим пользуются, выжимая последние соки из идеи, снижая раз за разом качество продукта, это очень плохо. Но это есть.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 12.02.2019 в 23:10.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием