Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2018, 19:55   #842
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 146

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Танки подстраховали тылы тамошних коммунистов... Но посмотрите как там шли эти процессы. Увидите, что далеко не по приказу из Москвы.
Да, там были свои местные коммунисты., рабочее движение. Но состоялся бы там социализм без поддержки СССР - не известно.

У них была поддержка - первое в мире социалистическое государство. А вот нам поддержку ждать неоткуда.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А скрип начался, как только руководство некоторых стран ударялось в ревизионизм и оппортунизм.
Мой дедушка, член партии с 42-го, считал все страны Варшавского договора мелкобуржуазными. Исключение делал, кажется, только для ГДР.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Хоть вы и склонны хорошо говорить о Пиночете
Насчёт Пиночета я не прав.

Но - мне нравятся диктаторы!

Читал воспоминания офицера, штурмовавшего "дворец Дудаева". Чтобы сократить до минимума потери личного состава, предлагалось срыть этот нашпигованный боевиками "дворец" при помощи ракет и авиации. Но - командованию запретили это делать, потому что в подвалах "дворца" находился (внимание!) правозащитник, депутат и уполномоченный по правам человека Ковалёв С.А. (это который во время штурма Грозного призывал солдат по рации сдаваться чеченцам). Жизнь депутата и диссидента стоила дороже жизни сотен солдат. Это всё, что нужно знать про демократию и права человека.

Поэтому я ненавижу демократию и очень люблю диктаторов, памятники диктаторам (в этих самых иберийских традициях) - позеленевшая бронза, пушки, чугунные столбики с цепочками... Я очень бы хотел подвесить за ноги Ковалёва, согнать (как в Сантьяго) всех правозащитников на стадион в Лужниках. Чтобы каждая сука, которая за собой что-то знает тревожно прислушивалась по ночам к шороху под окнами чёрных шин чёрных автомобилей. Чтобы их сонных из тёплых кроваток по ночам возили на допросы в Лубянку. Красота.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Доадаптировались. Теория конвергенции дискредитирована.
А чего? Достигнуть социализма путём "смягчения" капитализма - это, кажется, у современных (псевдо)коммунистов чуть ли не основная политическая доктрина.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот он, как раз, был продуман.
Не согласен. Не был продуман.

В России (до капитализма) правящий слой состоял из нескольких тысяч княжеских и дворянских родов (из них несколько сот татарских родов, перешедших на службу к Русскому Царю после присоединении Казани). Их обязанности и права были закреплены законодательно. И, вот, худо-бедно, лет 300 - 400 этот слой стоял на страже строя, государства и его идеологии. Тут всё ясно и конкретно очерчено, чего не скажешь о расплывчатом понятии "советская элита".

Ну, к семнадцатому году русская аристократия впала наконец в предательство и ренегатство, это факт. Но советская верхушка сренегатилась вообще бегом, по-спринтерски. После Сталина социализм не протянул и сорока лет.

Не был у нас продуман вопрос о правящем слое. Кажется, теоретики вообще этим вопросом всерьёз не занимались. Уже от самого понятия "правящий слой" веяло чем-то "не нашим", ибо у нас "все равны" и любая уборщица может поступить в МГИМО и научиться управлять государством (только не бейте меня палками, это я смеюсь и утрирую).
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума