Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2014, 23:56   #134
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

12 серия. Хрусталев рассказывает дочери (не дословно): "...Убили старшего брата. Мне исполнилось 18 лет, пришла повестка - и отец сказал, что "я тебя не пущу". И сделал бронь... И я не пошел, потому что знал, что отец смерти второго сына не переживет".
Ася: "Так это все из-за дедушки?"
Хрусталев: " Я мог бы пойти... Испугался... Что меня убьют. Потому что был уверен, что меня убьют. Мог наплевать на эту бронь... Но так бывает..."
И это все так подается подспудно, ненавязчиво, эмоционально оправданно. ТОллерантно (модно щас так говорить)! Как вам такое? Нормально? Не покоробило ваши восторги! Что хотели сказать создатели/ в чем уверить зрителя? В том, что действительно все так и надо, все правильно? Что лучше отсидеться? Лучше спрятаться в подполе/под подолом? И большинство современных зрителей ведь Хрусталева прощают! Нет, ну ведь правда - он такой обояшка, с мужской харизмой, мачо/кобель, талантливый оператор и прочее. А ведь его действительно могли убить! Ну зачем это! Не комильфо! Не современно! "Зачем?!" - переспрошу я этих господ. Затем, что за Хрусталева погиб кто-то другой!!! Может ваш дед или бабушка! Затем, что мужчина должен защищать Родину! А Родина - это не Хрущев, Горбачев, Путин. Родина - это твоя семья, твоя мама в деревне/уездном городе, отец пенсионер и дочка-подросток по имени Ася! А если мужчина так не считает, если он думает, что "отец не переживет", тогда он - трус и предатель! Потому что он не смог! А смог другой. Смог какой-то парень из мордовской или алтайской деревни. Смог мой дядя Миша, ушедший в 44-м в 17 лет на войну. Смог Неизвестный Солдат. Смог и погиб за него! За хрусталева. "Зачем!" - еще раз переспрошу я создателей сериала. Затем, что этот сериал смотрят и подростки и юноши! А они - сырая губка! Они все впитывают. А ведь еще Отто фон Бисмарк в позапрошлом веке твердил: "Исход в войне решает новое ружье и школьный учитель!" Прошу коллег-сценаристов об этом не забывать. О том, что мы - УЧИТЕЛЯ. Нас смотрят миллионы людей. В доме может не быть горячей воды и туалета, но телевизор в нем практически всегда есть. А стало быть - мы в ответе. Я хорошо отношусь к актеру Е. Цыганову, но я видел/физически чувствовал, что ему неловко было говорить слова своего героя, он стыдился их - этих слов. Тогда нафига?!! Ради бабла? Нужно сопротивляться!
Я понимаю, что преследрвали создатели оттепели. Рейтинг. Но я считаю это не честным. Не честно делать рейтинг на этой теме. Хотя о чем это я?.. В наше время?..
Не понимаю Тодоровского. Вот два примера - "Курсанты" и 12 серия Оттепели...

Последний раз редактировалось Азиат; 20.01.2014 в 23:58.
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (21.01.2014), Нюша (21.01.2014)