Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2015, 17:15   #777
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Вчера был приглашен на премьеру картины Виктора Демента «Находка» и встречу с творческой группой фильма. В основу сценария положена повесть Владимира Тендрякова, опубликованная в 1965 году.

Поскольку организаторы знали, что я пишу только честные рецензии, можно предположить, что проект задумывался не для того, чтобы просто распилить те 500 тыс. евро, которые на него выделило наше Министерство Культуры. Полный же бюджет, по словам продюсера Дмитрия Клепацкого, составил примерно 1 млн. еврорублей.
В картине рассказывается история старшего инспектора рыбнадзора Трофима Русанова, которого играет Алексей Гуськов, считающего себя «Законом», а окружающих людей — «ворьем». Волей обстоятельств Трофим оказывается в таежном лесу один на один с суровой природой, за десятки километров от человеческого жилья. Случай, произошедший с ним в заснеженной тайге, круто меняет его взгляды на жизнь.

Фильм, в принципе, не плохой. Возникли, правда, у меня к нему некоторые вопросы, связанные со спецификой перевода повести на язык сценария ПМ.
Но меня интересовало другое. Как продюсер собирается вернуть затраченные деньги? Ведь трудно представить, что на картины с такой серьезной темой и в таком жанре вдруг повалит наш зритель.
Оказалось, что авторы презентовали идею этого фильма на западных фестивалях, и везде находили живой отклик. Им, например, предлагали деньги для того, чтобы реализовать проект на английском языке для западного зрителя. Но они хотели снимать именно на русском.

И теперь продают фильм во многие страны. Причем, во Франции фильм выходит на экраны в 150 копиях, в то время как в России – всего лишь в 100.
То есть, насколько я понимаю, уже изначально продюсер осознавал, что основные заработки будут за границей.

Получается, дожили мы до такого парадокса, что наше кино на серьезные темы морали и нравственности больше интересует западного зрителя, чем российского.
А новое соотношение между рублем и евро позволяет снимать такие фильмы, прокатывать их за рубежом и получать прибыль.
Валерий-М вне форума