Тема: Аватар
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2009, 20:24   #180
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Право, будьте снисходительны к людям в фуражках и с автоматами - кто то же должен делать эту работу. Кроме того, известно, что если не кормить своих людей в фуражках, то рано или поздно придется кормить чужих.
Погодите, обсуждение шло в контексте фильма, верно ведь? Так вот, там в Аватаре, если кто заметил. в начале ГГ-герой, который, в общем, военнй говорит исходную фразу ,которую не стоит пропускать мимо ушей, чтобы потом не спекулировать на предательстве "своих", долге и пр. Он говорит там о том, что раньше эти солдаты выполняли свой долг и защищали свою землю и своих людей, а здесь - они наемники (!) ,которые (если вы помните) - наняты для того, чтобы убить людей, которые находятся на своей земле заради того, чтобы некто товарищ с камушком - начал зарабатывает миллиарды денюжек...
Так вот - разница значительна - в первом случае воин ,во втором - наемный убийца.
И еще обратите внимание, девочка, которая пилот вертолета говорит тоже фразу, что она на это не подписывалась.
Для меня, как для человека это важно. Защищают ли солдаты свою землю и своих граждан или же как наемные убийцы могут направить свой автомат против кого угодно и по какому угодно приказу. Если какой-нибудь денежный мешок наймет солдатов с автоматов и они начнут расстреливать население, в том числе меня, только потому, что мой дом стоит на природных ресурсах, миллиарды от которых мешок хочет положить в свой карман - для меня это не солдат, а наемный убийца. Точка.

Это достаточный ответ, чтобы понять водораздел между "кормить своих" или же кормить чужих - вторые из которых, как я поняла, и называются наймитами? И как нанятые головорезы выполнят любой приказ, который отдаст тот, кто платит.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием