Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2011, 12:12   #16
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Это что же, до сих пор на плёнку снимают?
Снимают, и много.

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Оказывается, во ВГИКе не только дефицит плёнки, но и режиссёров=)
Дефицита режиссеров нет, мой оператор их просто не искал.


Насчет качества сценария. Подозреваю, что не одной Маняше он мог не понравиться, поэтому прокомментирую этот вопрос.

Я вижу недостатки скрипта. В первую очередь - затянутая экспозиция. Ведь это все, что происходит до падения чашки.
Мы видим, что Профессор физик, завален работой, что он легко теряет мысль от малейшего звука, иногда сидит с застывшим взглядом, а его лицо иногда кривится (для последующего "обмана" жены), что падает брошюра, заявлен пузырек с лекарством.
В принципе, можно было сократить до одного случая "сбивания с мысли" Профессора. Так оно и было вначале.

Теперь посмотрим с практической точки зрения.
Многим ли актерам интересно играть роль мертвого тела? Смогла бы я найти такого среди актеров 50-60 лет, у которых за плечами 30-40 лет опыта? Нет, и мне лично предлагать такую роль даже стыдно.

Я развила роль Профессора до настоящей мини-истории.
Это дало и дополнительный плюс: стало понятно, почему Профессор умирает именно сейчас. И без того расшатанные нервы в эту ночь разошлись до предела.

С точки зрения режиссера (а я встала на эту точку зрения) минусом является необходимость дважды заставлять зрителя читать с экрана (название брошюры и надпись на листе). Не смертельно, но не очень гуд.

Пафосная надпись в конце - на грани. Но на тот момент не смогла придумать подходящую замену.

А главный плюс этой истории, на мой взгляд - настоящая история взаимоотношений двух людей, разделенных вначале и соединенных в конце. Их человеческие отношения.
Они оба испытывают сильные и разнообразные чувства, адекватные моменту, и смею надеяться, они понятны для читателя/зрителя.

Это одна из причин, по которой я все-таки решила взяться за экранизацию этого сценария.
Бо вне форума   Ответить с цитированием